Смольный может продлить локдаун из-за слабого контроля за «антиковидными» мерами

Смольный может продлить локдаун из-за слабого контроля за «антиковидными» мерами

Обсуждение Смольным сценария продления нерабочих дней может быть связано с общей неэффективностью предпринятых ранее «антиковидных» мер.

Главным образом, речь идет о слабом контроле за соблюдением организациями локдауна, а также низкими темпами вакцинации населения и малодоступной финансовой поддержке предпринимательского сектора.

«Продлят с высокой долей вероятности»

«Комсомольская правда» со ссылкой на своего источника сообщила, что после 7 ноября «с высокой долей вероятности» действующий с 30 октября локдаун будет продлен, но в «более мягкой форме» и всего на неделю. Собеседник издания отметил, что сейчас ситуация с коронавирусом в городе складывается не лучшим образом.

Предположительно, в случае необходимости торговые центры и сфера услуг смогут работать по QR-кодам, а бюджетников и госслужащих переведут на дистанционный режим. Также на изоляцию, вероятно, отправятся горожане старше 60 лет.

Необходимо отметить, что решение о продлении «нерабочей» недели пока не принято. В ближайшее время петербургское правительство должно озвучить свой вердикт. Между тем, как писала «Фонтанка», на текущий момент корректировки 121-го постановления существуют в двух вариантах. Однако окончательно с выбором документа Смольный еще не определился.

Несоблюдение ограничений, меры поддержки и прививочная кампания

В действительности сама вероятность продления «нерабочей» недели в Петербурге является косвенным подтверждением неэффективности ранее принятых Смольным мер. Для того, чтобы в этом убедиться, стоит обратить внимание на статистику по заражениям и смертности от коронавируса.

Так, по состоянию на 4 ноября в Петербурге был выявлен 3271 новый случай COVID-19, 75 человек скончались. Днем ранее сообщалось о рекордном количестве смертей — 86 против 83 накануне. Ежедневная заболеваемость при этом держится на примерно одинаковом уровне.

По всем «коронавирусным» показателям Петербург занимает вторую позицию, уступая только Москве. СМИ не исключают, что такая обстановка напрямую связана с неэффективностью политики Смольного по борьбе с распространением вируса.

Напомним, помимо локдауна в городе введена система QR-кодов. Без них у граждан не будет возможности посещать ряд мероприятий, заведения общепита, фитнес-центры, бассейны и другие общественные места. Эксперты отмечали, что подобные шаги не только вредят бизнесу, но и не снижают темпы распространения коронавируса. В беседе с «Лайв24» общественник Красимир Врански допускал, что в ближайшем будущем ситуация ухудшится.

Несмотря на внедрение комплекса соответствующих мер, некоторые увеселительные заведения города продолжают работу. Издание «Delta News» писало, что среди нарушителей отметились бары на улице Рубинштейна, Конюшенной и Думской. Во время рейдов полиция выявила нарушения в более чем 10 «точках» — от отсутствия QR-кодов и лицензии на продажу алкоголя до несоблюдения требования по ношению средств индивидуальной защиты персоналом. Таким образом было установлено, что отдельные представители бизнеса игнорируют предписания правительства, что, в свою очередь, указывает на низкое качество контроля со стороны Смольного.

Не утешительно выглядит и ситуация с «поддержкой» предпринимателей, о которой неоднократно рассказывали в команде губернатора Александра Беглова. Заявлялось, что Смольный обещал предпринимательскому сектору поддержку, однако установленные жесткие условия лишили помощи почти 80% бизнеса Северной столицы. Представители МСП оказались вынуждены решать свои финансовые проблемы самостоятельно. Всего за время пандемии город лишился более 22 тысяч малых и средних предприятий. Вероятно, совокупность этих факторов вынудила ряд заведений заняться поиском «лазеек» для продолжения работы в локдаун.

В контексте обсуждения продления «нерабочих дней» уместно напомнить и о том, что Петербург не справляется с планами Смольного по ежедневной вакцинации — ранее стало известно, что город испытывал дефицит вакцины «Спутник Лайт».

В сложившейся ситуации нельзя исключать, что сценарий продления локдауна после 7 ноября носит вынужденный характер. «Дополнительные» нарабочие дни могут оказаться последствием отсутствия должного контроля Смольным соблюдения коронавирусных ограничений, неподдержки бизнеса и слабыми темпами вакцинации населения.

Источник фото: Legion-Media