В Москве построят музей искусств в промзоне «ЗИЛ» к концу 2023 года

В Москве построят музей искусств в промзоне «ЗИЛ» к концу 2023 года
Макет музея искусств в промзоне «ЗИЛ»

Впервые подобный проект реализуется по программе стимулирования создания мест приложения труда.

К концу 2023 года в бывшей промзоне «ЗИЛ» построят музей искусств. Проект реализуют по программе стимулирования создания мест приложения труда в столице, в музее смогут работать 200 человек. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В столице продолжается комплексное освоение бывших промышленных зон и неэффективно используемых территорий. Одной из самых крупных для преобразования стала территория бывшего завода имени И. А. Лихачева (ЗИЛ). Помимо жилья, социальных и деловых объектов там собираются построить музей искусств. Примечательно, что учреждение культуры возведут в рамках программы создания новых рабочих мест.

«Музей сможет принимать больше 1,5 тыс. посетителей одновременно. Его общая площадь превысит 12 тыс. кв. метров. На первом этаже обустроят демонстрационный зал с билетными кассами, конференц-зал и ресторан. Остальные этажи отдадут под постоянные или временные выставки современного искусства», – рассказал столичный градоначальник.

Московская программа комплексного развития бывших промзон реализуется с 2020 года, за это время заключено 7 договоров с инвесторами. В том же году была запущена программа стимулирования застройщиков многоквартирных домов по созданию мест приложения труда за пределами Третьего транспортного кольца и МКАД. Она заключается в снижении расходов инвестора при строительстве мест приложения труда вместе с новостройками.

Первоначально программа касалась промышленных объектов и офисов, однако теперь льготы можно получить при строительстве учреждений науки, образования, здравоохранения, спорта, культуры и т. д. Музей на территории «ЗИЛ» станет первым таким объектом, реализованным по данной программе. В той же промзоне в текущем году планируют завершить строительство технопарка на 1,1 тыс. рабочих мест. В нем будут заниматься производством современной микроэлектроники и автокомпонентов, а также разработкой информационных технологий в сфере безопасности.

Стоит отметить, что схожий проект вскоре могли бы реализовать и в Петербурге. Два года назад в северной столице анонсировали планы по масштабной реновации бывшей строительной площадки «Горская». Ранее участки на берегу Финского залива имели промышленный функционал, на них располагались бетонный завод, причалы, склады, крановое хозяйство и многое другое. После сдачи Дамбы в эксплуатацию опустевшую территорию решили преобразовать.

Окончательно с концепцией определились в 2021 году, тогда городские власти заключили соглашение с компанией «Мегалайн». По планам инвестора на месте замусоренной промзоны должны были появиться IT-деревня с научными лабораториями, лекториями и коворкингами, комплекс складов для субъектов малого и среднего предпринимательства формата Light industrial, а также инфраструктура для туризма и общественные пространства.

В проект также вошел музей. На территории «Горской» нет ценных исторических объектов, однако инвестор планировал сохранить память о знаковом для города событии – постройке Дамбы. По замыслу проектировщиков в «Горской» хотели построить Музей стихий с крупнейшим в мире искусственным водоворотом.

Реализация проекта дала бы жителям города и области около 17 тыс. рабочих мест. Казна получила бы свыше 32 млрд рублей налоговых отчислений. Однако через год в Смольном объявили о заключении соглашения с СПб РСО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» на строительство в промзоне развлекательных объектов. Никаких внятных причин отказа от уже готового к реализации проекта «Мегалайн» в профильных комитетах не озвучили. В качестве обоснования в администрации заявили, что соглашения с инвестором не накладывают никаких обязательств на чиновников.

Вместо преображения и пользы для города «Горская» погрязла в судебных делах. Компания «Мегалайн» требует от Комитета по инвестициям компенсации за затраты на разработку проекта «Горская гавань». Также арендатор «Трест механизации строительных работ» через суды добился права выкупить причальные сооружения на побережье. С комитетами Петербурга также судится еще одна компания, которой отказали в предоставлении земельных участков на инвестиционных условиях.

Пока Москва значительно опережает Петербург по эффективности комплексного освоения промышленных зон. В 2023 году столичные специалисты планируют подготовить к реализации 77 проектов такого рода. Новые объекты дадут городу около 260 тыс. новых рабочих мест и около 90 млрд рублей ежегодных налоговых отчислений. В том числе в рамках программы собираются построить 20 технопарков на более чем 25 тыс. рабочих мест.

Источник фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства г. Москва