Эксклюзив

Виноват не только кофе: этот полезный напиток повышает давление до критических отметок

Виноват не только кофе: этот полезный напиток повышает давление до критических отметок
А вы об этом не догадывались

Настоящий волк в овечьей шкуре.

Гипертонию называют одной из самых опасных болезней 21 века. Ведь именно она приводит к возникновению инфарктов и инсультов. И, оказывается, многие люди губят здоровье своими же руками. А все из-за того, что слишком увлекаются некоторыми полезными, на первый взгляд, напитками.

Все знают, что гипертоникам нельзя пить кофе. Но мало кто догадывается, что не меньший вред может нанести черный чай. Ведь в нем тоже содержится немало кофеина, рассказала в беседе с порталом «Городовой» врач-диетолог, кардиолог Римма Мойсенко.

«Давление могут повышать и некоторые травы, такие как шиповник, лимонник, и даже ягоды: например, черная рябина. С подобными напитками нужно быть крайне осторожными людям с гипертонией», — отметила эксперт.

Ограничить стоит и ряд продуктов. Прежде всего, речь идет о копченостях и консервах. Ведь артериальное давление — это сила, с которой кровь давит на стенки сосудов. А значит, нужно употреблять как можно меньше соли, чтобы жидкость в организме не задерживалась.

«Кроме того, есть люди, которые имеют высокое давление постоянно и вынуждены принимать гипотензивную терапию. Им не рекомендовано употреблять грейпфруты и грейпфрутовый сок из-за содержания аргинина. Это вещество может вызвать ухудшение состояния таких пациентов. Кроме того, людям с повышенным давлением не рекомендуется избыточное количество специй», — отметила Римма Мойсенко.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru