Вишневский лишился должности в РГПУ им. Герцена из-за секс-скандала со студенткой

Вишневский лишился должности в РГПУ им. Герцена из-за секс-скандала со студенткой

Депутат ЗакСа Борис Вишневский, который ранее был обвинен в домогательствах к студенткам в РГПУ им. Герцена лишился преподавательской должности, так как руководство ВУЗа не продлило с ним контракт в 2020 году. Об этом стало известно от источника в университете.

Осенью 2019 года депутат стал фигурантом сексуального скандала, связанного с домогательствами к студентам РГПУ им. Герцена, что в дальнейшем негативно сказалось на его преподавательской карьере.

Источник в университете подтвердил изданию, что руководство Герцена решило «расстаться» с депутатом по закону и без лишнего шума. Известно, что депутат не являлся штатным сотрудником университета – в учебном заведении он работал по контракту, который просто не продлили. Долгое время руководство питерского университета дистанцировалось от скандала, однако общественный резонанс и внимание СМИ не позволили замолчать проблему. На жалобу студентки отреагировала пресс-служба РГПУ им. Герцена в лице руководителя Ларисы Кузьминой:

«Никаких сигналов о том, что вы спрашивали не было. И еще могу добавить, что сейчас Вишневский не преподает на первом курсе», - заявляла Кузьмина.

На данный момент информация о статусе Вишневского как преподавателя все еще отображается на соответствующей странице сайта ВУЗа.

Напомним, что в начале ноября в редакцию издания NationNews поступило письмо от бывшей студентки РГПУ имени Герцена по имени Кристина. В письме девушка сообщила о сексуальных домогательствах со стороны депутата. По ее словам, Вишневский приставал к студенткам, обещая взамен помощь по учебе. Депутат ЗакСа намеренно выбирал себе «в жертвы» провинциалок, которым некуда было податься. Кристина обращалась с жалобами к руководству университета, однако это не принесло никаких результатов. По ее словам, Вишневский обладает депутатской «корочкой» и обширными связями, поэтом ему долгое время удавалось оставаться безнаказанным.