Все, что было под рукой: как ухаживали за собой девушки на Руси

Все, что было под рукой: как ухаживали за собой девушки на Руси
Как ухаживали за собой девушки на Руси

Представительницы слабого пола шли на все ради красоты.

Это сейчас у женщин есть множество различных приспособлений для ухода за лицом, телом, волосами. А вот несколько столетий назад русским красавицам приходилось идти на разные ухищрения, чтобы сохранить свою привлекательность.

К счастью, на Руси завидной невесте не нужно было беспокоится о фигуре — привлекательной и правильной считалась полнота. Но вот кожа и волосы должны были быть здоровыми.

Особой популярностью пользовалось лампадное масло — им избавлялись от черных точек, умасливали и утяжеляли пушащиеся волосы. От прыщей помогал отвар череды или родниковая вода.

Еще одним универсальным средством была сметана — с ее помощью избавлялись от веснушек, отбеливали кожу от постакне, смягчали при обветривании. Когда в обиход вошла картошка, стали делать маски и из нее.

Основным критерием красоты были румяные щеки. Ради этого девушки с утра бегали к роднику, умывались ледяной водой и бежали обратно, передает «Культурология». А перед свиданием крестьянки шли на хитрости — подкрашивались ягодным соком или свеклой.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com