В Петербурге зреет амбициозный проект — рядом со станцией метро «Ладожская» хотят построить новый общественно-деловой центр «Петербург Сити». Неужели город на Неве решил бросить вызов Москве и её «Сити»?
Станет ли «Петербург Сити» круче «Лахта Центра»?
Концептуальное видение проекта появилось на сайте комитета по градостроительству и архитектуре (КГА). Согласно опубликованным материалам, автор инициативы предлагает возвести новые небоскрёбы на участке площадью 72 га за Ладожским вокзалом, ограниченном Зольной улицей, улицей Ворошилова и Складской улицей.
При этом в концепции отмечается, что на сегодняшний день в городе отсутствует проект подобного масштаба, «основанный на принципах пятиминутного города и транзитно-ориентированного девелопмента». А «Лахта Центр» не может считаться таковым в силу периферийного местоположения, ограниченности территории и монофункциональности.
350 миллиардов на небоскрёбы: кто будет строить «Петербург Сити» и что там появится?
Как пишет «Деловой Петербург», построить «Петербург Сити» в Невском районе предлагается через механизм КРТ в период с 2025 до 2030 года, а объём инвестиций в создание общественно-делового центра оценивается минимум в 350 млрд рублей.
Кто же готов вложить такие деньги в петербургский проект? И что, собственно, там появится? Общая площадь нового строительства на территории «Петербург Сити» составит не менее 3 млн м2, а помимо жилой недвижимости и высоток с офисами там планируется разместить общественный центр с ТРЦ, выставочным пространством, центром досуга для детей и взрослых, а также объекты федерального и регионального значения.
Пятиминутный город у Ладожского вокзала
При этом в концепции отмечается, что на сегодняшний день в городе отсутствует проект подобного масштаба, «основанный на принципах пятиминутного города и транзитно-ориентированного девелопмента». Что это за зверь такой — «пятиминутный город»?
БРИКС, ШОС и «башни власти»: что планируют разместить в новом «Петербург Сити»?
В градостроительной концепции проекта указаны:
- комплекс зданий для размещения штаб-квартир международных организаций (БРИКС, ШОС и др.);
- комплекс зданий для размещения органов власти РФ (башни «Москва» и «Россия»);
- комплекс зданий для размещения органов власти Петербурга (башня «Санкт-Петербург»)
- новая площадка БКЗ «Октябрьский» под названием «Сити-холл»;
- центральный парк с детским городком и зоной воркаута;
- урбанистический кампус — комплекс межвузовских сервисных апартаментов и коливингов;
- несколько многофункциональных зданий с офисами, отелем, апартаментами и жилыми помещениями;
- жилой комплекс;
- четыре офиса крупных российских корпораций;
- транспортно-пересадочный узел «Ладожский вокзал», вестибюль станции метро «Ладожская-2» и дополнительный терминал ВСМ.
Параметр | Описание |
---|---|
Местоположение | Невский район Санкт-Петербурга, участок площадью 72 га за Ладожским вокзалом, ограниченный Зольной ул., ул. Ворошилова и Складской ул. |
Сроки строительства | 2025–2030 годы |
Механизм реализации | Комплексное развитие территории (КРТ) |
Объем инвестиций | Минимум 350 млрд рублей |
Общая площадь строительства | Не менее 3 млн м² |
Основные функции и объекты | Жилая недвижимость, офисные высотки, общественный центр с ТРЦ, выставочные и досуговые пространства |
Специфические объекты | - Штаб-квартиры международных организаций (БРИКС, ШОС и др.) - Здания органов власти РФ (башни «Москва» и «Россия») - Здания органов власти Петербурга (башня «Санкт-Петербург») - Новая площадка БКЗ «Октябрьский» («Сити-холл») - Центральный парк с детским городком и зоной воркаута - Урбанистический кампус (сервисные апартаменты и коливинги) - Многофункциональные здания с офисами, отелем, апартаментами и жилыми помещениями - Жилой комплекс - Офисы крупных российских корпораций (4 здания) - Транспортно-пересадочный узел «Ладожский вокзал», вестибюль метро «Ладожская-2», дополнительный терминал ВСМ |
Концептуальные особенности | Проект основан на принципах «пятиминутного города» и транзитно-ориентированного девелопмента; отличается от «Лахта Центра» масштабом, функциональностью и расположением |
Текущая ситуация на территории | Промышленные и складские объекты, офисно-складской комплекс, исправительная колония, пустующие участки, гаражи, котельная, асфальтобетонный завод и др. |
Автор инициативы | Не указан, но проект опубликован на сайте КГА и связан с компанией «КРТ-Девелопмент» (научный руководитель — Евгений Бондарчук) |
В общем, если всё пойдёт по плану, то к 2030 году Петербург получит свой собственный «Сити» с небоскрёбами, офисами, штаб-квартирами международных организаций и даже башнями власти.