Захарова призвала к международному расследованию убийств беженцев в Польше

Захарова призвала к международному расследованию убийств беженцев в Польше

Международное сообщество должно обратить внимание на показания бежавшего в Белоруссию польского солдата Эмиля Чечко об убийствах мигрантов и инициировать расследование. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает «Лента.ру».

По мнению Захаровой, слова сбежавшего польского солдата о причастности его сослуживцев к убийству иностранных беженцев заслуживают тщательного международного расследования. Дипломат назвала странными действия польской стороны, которая своими действиями пытается дискредитировать личность беглого военнослужащего, отвлекая внимание от насущных проблем.

В случае начала расследования действий польских властей в ситуации с беженцами на польско-белорусской границе, российская сторона окажет всю необходимую поддержку в рамках программы Союзного государства, добавила она.

Напомним, 19 декабря, сбежавший из рядов вооруженных сил Польши Эмиль Чечко, рассказал про «систематические» убийства мигрантов, которые осуществляли польские военные на границе с Белоруссией. Чечко признался, что он также участвовал в этих преступлениях. На родине его обвинили в дезертирстве и объявили в розыск. Беглому солдату грозит до 10 лет тюрьмы, согласно польскому законодательству.

Источник фото: print screen с видео