Новая Голландия на финишной прямой

Новая Голландия на финишной прямой

Закладка камня, который символизировал начало реконструкции острова Новая Голландия, стала заключительным аккордом ХI Международного экономического форума в Петербурге.

Закладка камня, который символизировал начало реконструкции острова Новая Голландия, стала заключительным аккордом ХI Международного экономического форума в Петербурге. Открыл церемонию первый вице-премьер Правительства РФ Сергей Иванов.

В своей речи по случаю торжеств первый вице-премьер выразил надежду, что через три года Петербургский экономический форум сможет пройти не только на территории Гавани в Ленэкспо, но и на острове.
«Сегодня мы завершаем второй этап реализации этого проекта. Первый этап был трудным, но вместе с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко нам удалось найти магическую формулу, которая позволила морфлоту покинуть Новую Голландию, при этом его интересы не пострадали», – сказал Сергей Иванов.
Потом наступил второй этап, когда пришел девелопер и заявил о готовности вложить средства в создание не имеющего аналогов архитектурного, культурного и бизнес-центра.
«И теперь мы выходим на финишную прямую, и благодаря великому архитектору Норманну Фостеру в Санкт-Петербурге через два-три года появится новый культурный и многофункциональный центр», – заключил Сергей Иванов.
Валентина Матвиенко сообщила, что гости и участники ПЭФа находятся в самом романтичном уголке Петербурга, созданию которого мы обязаны великому реформатору России Петру I. Губернатор также высказала благодарность Президенту Владимиру Путину, который поддержал проект, но подчеркнула, что «без участия просвещенного Сергея Иванова, который на посту министра обороны смог преодолеть все препоны и передать остров городу и горожанам, реализовать проект было бы невозможно».
Отметим, что вопрос переезда военных с острова обсуждался не один год. Постановление Правительства РФ о переводе Ленинградской военно-морской базы с острова Новая Голландия было подписано еще в ноябре 2003 года. К проблеме расселения Новой Голландии городское правительство обратилось в июне 2004 года. Тогда Валентина Матвиенко заявила, что территория острова будет выставлена на конкурс уже в этом году, надо было только, как выразилась губернатор, утрясти некоторые формальности. А именно передать Петербургу право проводить конкурс и вывести с острова военных. Вывод морфлота с Новой Голландии произошел в декабре 2004 года.
«Сегодня здесь впервые за сотню лет находятся посетители. Через четыре года сюда смогут прийти все желающие», – подчеркнула губернатор.
Архитектор проекта Норманн Фостер в своем выступлении высказал мнение, что инвесторы реконструкции Новой Голландии, глава московской девелоперской «ST Group» Шалва Чигиринский и его партнер по ООО «СТ Новая Голландия», глава одного из крупнейших табачных холдингов – группы компаний «Меркурий» (дистрибьютор Philip Morris) Игорь Кесаев, взяли на себя огромную ответственность.
Шалва Чигиринский, в свою очередь, выступил с предложением, которое, надо полагать, он адресовал общественности и чиновникам, помогать ему и его партнерам по бизнесу в осуществлении проекта. «И минимум через три-четыре года мы пригласим вас на второй день рождения острова Новая Голландия», – заявил бизнесмен.
Начало реконструкции острова ознаменовалось символическим ударом в колокол Сергеем Ивановым, Валентиной Матвиенко, Норманом Фостером, Шалвой Чигиринским и Игорем Кесаевым. После торжественных речей над Новой Голландией зазвучала музыка Чайковского в исполнении оркестра Мариинского театра. Дирижировал Валерий Гергиев. На торжественном закрытии ПЭФа присутствовали министры федерального правительства Герман Греф и Андрей Фурсенко, глава Роскультуры Михаил Швыдкой, экс-полпред Президента Виктор Черкесов, сенатор Людмила Нарусова, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, вице-губернатор Михаил Осеевский, председатели комитетов правительства Петербурга, и многие другие.
Пресс-секретарь СТ «Новая Голландия» Грегори Инглрайт сообщил журналистам, что завершить проект по-прежнему планируется в 2010 году, то есть через три года. По его словам, строительство по-настоящему начнется только в декабре, а сейчас руководство компании согласует планы с контролирующими инстанциями. Однако, по словам Шалвы Чигиринского, завершить работу над строительством комплекса получится не раньше чем через четыре года.
Между тем проект Фостера прошел только предпроектные слушания на градостроительном совете 29 сентября прошлого года – тогда впервые за всю историю градсовета города на заседании принимал участие и научно-экспертный совет Петербурга. Петербургская архитектурная элита отнеслась к проекту благосклонно.
В марте этого года проект реконструкции острова Новая Голландия получил первый приз в категории Retail&Leisure (коммерческая и развлекательная недвижимость) на международной выставке инвестиций в недвижимость MIPIM-2007 (выставка по традиции проводится в Каннах и определяет основные направления инвестиций в недвижимость на ближайший год для европейского и международного рынков).
Но не было бы этих побед, если бы два года назад Шалва Чигиринский, по его словам, случайно не заглянул в Новую Голландию. «Это было осенью, в воскресенье. Я осмотрел остров, меня это вдохновило настолько, что я тут же набрал номер Норманна. Я даже забыл о разнице во времени, и позвонил ему в 7 утра, в воскресенье. Он сказал, что это крайне неучтиво с моей стороны. Я извинился и спросил: «Знаешь такую площадку?» Он ответил: «Знаю». Я спросил: «Будешь работать со мной?» Он ответил: «Буду». После этого мы приступили к работе», – рассказал московский миллиардер.
Ранее главный архитектор компании Foster & Partners лорд Норман Фостер отмечал, что уникальная возможность участия в развитии города стала для него огромной честью.
Согласно представленному на градсовете проекту, на уровне земли остров будет сплошной пешеходной зоной. Автомобили будут заходить в подземный паркинг, кроме парковочной площадки, под землей расположится художественная галерея. На острове в 7,6 га планируется построить театры, конференц-центр, галереи, гостиницу, которая повторит стиль исторических складов, магазины, апартаменты, рестораны, а также трансформируемое зрительское сооружение с амфитеатром для крупномасштабных представлений – дворец фестивалей. Дворец станет изюминкой, главной составляющей современной «начинки» Новой Голландии.
Норман Фостер не скрывает, что он строит специально для Валерия Гергиева. Дворец фестивалей с амфитеатром на 3,5 тыс. мест и концертным залом на две тысячи мест будет располагаться в центре острова. В бывшей тюремной башне оборудуют малый концертный зал на 400 мест. Будет открыт музей Новой Голландии, где покажут развитие островной территории – от хранилища корабельного леса до испытательных лабораторий. В доме коменданта планируется устроить кафе, ресторан и сувенирный магазин.
В центре острова останется искусственное озеро – Ковш. Для лучшей циркуляции воды в Ковше британец предлагает прорыть еще одну протоку. Растительность по берегам озера планируется сохранить. Первоначально для связи острова с «большой землей» предполагалось построить несколько мостов. В последней версии мосты через Мойку исчезли. А вот мосты через Адмиралтейский и Крюков каналы остались, что нарушает естественную изолированность острова и против чего выступали многие члены градсовета. Основной вход на остров будет через здание кузницы, где расположатся кассы.
Председатель КГИОП Вера Дементьева назвала предстоящую реконструкцию Новой Голландии «крупнейшим инвестиционно-реставрационным проектом в Европе».
Общая площадь возводимых и реконструируемых зданий и помещений 195,8 тыс. кв. метров. В том числе Дворец фестивалей – 26,3 тыс. кв. метров, ротонда (круглая тюрьма) – 10,1 тыс. кв. метров, дом коменданта – 1 тыс. кв. метров, три «общественных здания» (площадью 24,9, 38,4 и 18,6 тыс. кв. метров). Площадь офисных помещений составит 9,7 тыс. кв. метров, гостиницы – 18,2 тыс. кв. метров, подземных помещений – 48,5 тыс. кв. метров (парковка – 40,4 тыс. кв. метров).
Согласно основным условиям конкурса, стоимость права на заключение инвестиционного договора на островную собственность Санкт-Петербурга составляет ,55 млн, федеральную – еще ,6 млн. Арендная плата за использование имущества РФ – ,7 млн (все данные приведены без НДС).
Реконструированные исторические здания передаются выигравшей компании в долгосрочную аренду, а вновь созданные становятся собственностью инвестора.
По словам Шалвы Чигиринского, ООО «СТ Новая Голландия» для реализации проекта будет использовать 30 процентов собственных и 70 процентов заемных средств. Объем инвестиций в проект составит 9 млн.
«Гонорар архитектора в подобных случаях обычно составляет от 3 до 15 процентов от стоимости проекта», – сказал Шалва Чигиринский. Как ранее сообщалось в прессе, на предпроектную стадию СТ «Новая Голландия» затратила около млн. На вопрос, какие проекты, кроме Новой Голландии, Чигиринский планирует начать в Петербурге, московский миллиардер отвечать не захотел, но подтвердил, что проектная документация на купленное им в прошлом году здание Пассажа (напротив Гостиного Двора) все еще находится на стадии разработки. Он отметил, что рассматривает «весь Петербург, как огромный проект», и в своих дальнейших начинаниях в Северной столице он будет тяготеть к проектам урбанистического типа. Что имелось в виду под «урбанистическими проектами», г-н Чигиринский не уточнил, но сказал, что будет и дальше работать с Норманом Фостером. «Это мой любимый архитектор, он моментально схватывает то, что хочет от него девелопер», – заметил Чигиринский. Отметим, что совместно с Норманом Фостером он уже реализует такие знаковые проекты, как реконструкция района Зарядье в Москве и строительство башни «Россия» в Москва-Сити.
Председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Петербурга Максим Соколов рассказал журналистам, что на очереди масштабные презентации таких крупных инвестпроектов, как подземный комплекс на площади Восстания, «Московская-Товарная», и территория за Московским вокзалом (прозванная в народе «яма»). Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что сейчас на очереди по переводу в собственность города находятся 30 «военных» объектов.

Оксана Прохорова