Пора петь победные песни

Пора петь победные песни

Вот и свершилось! 14 мая в Манчестере «Зенит», выиграв у «Глазго Рейнджерс» – 2:0, завоевал Кубок УЕФА! Это сладкое слово «победа» Дожили (я хоть и не

Вот и свершилось! 14 мая в Манчестере «Зенит», выиграв у «Глазго Рейнджерс» – 2:0, завоевал Кубок УЕФА!

Это сладкое слово «победа»

Дожили (я хоть и не старый еще человек, но могу это сказать)! Мы верили, надеялись и дождались!

Пришел праздник на нашу улицу! Эмоции никак не улягутся. В ночь на четверг в Петербурге прошли настоящие народные гуляния. Особенно чувствовалось ликование в центре города. Толпы пьяных от счастья (и не только) людей на Невском и Дворцовой, гудящие машины, фейерверки и салюты. На окраинах тоже было веселье, правда, не столь буйное. Хотя, если бы не запрет на продажу спиртных напитков после 23:00, то и в спальных районах дали бы жару. Если б не погода, многие наверняка купались бы в фонтанах.

На следующий день фанаты встречали команду – несколько сотен человек ждали в аэропорту «Пулково-1», несколько тысяч собрались у СКК, где был обещан выход кумиров к народу и небольшой концерт. Самолет с командой и VIP-группой поддержки, в которую входили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и глава компании «Газпром» Алексей Миллер, прилетел на два часа позже, чем планировалось. Все мероприятия, включая пресс-конференцию Дика Адвокаата и президента клуба Александра Дюкова в отеле «Кемпински», сдвинулись на более позднее время, но это никого не смутило.

Ну а в пятницу «Зенит» приняли в Кремле, в Екатерининском зале, где обычно вручают государственные награды. Может быть, в свое время питерские футболисты и будут удостоены орденов за спортивные достижения, а в тот день они демонстрировали свой трофей, завоеванный с таким трудом.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил игроков, тренеров и руководителей «Зенита», сказав: «Такие победы объединяют нацию!» Поздравили команду также премьер-министр Владимир Путин, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, глава РФС и министр спорта Виталий Мутко и многие другие.

Выиграли красиво


Из больших побед «Зенита» эта – самая большая. И я рад за молодых болельщиков, за тех, кто уже привык видеть «Зенит» сильным. Приятно переживать за команду, умеющую выигрывать и делающую это красиво.

В Манчестере наши ребята выиграли именно красиво. Не по пенальти, не за счет какого-нибудь корявого, нелепого, случайно залетевшего мяча. Оба гола получились на загляденье.

Пас Андрея Аршавина на Игоря Денисова через частокол ног защитников – это высший класс. Это сыграно на уровне Марадоны и Зидана. А гол?! Как хладнокровно и изящно сыграл Гарик (позволю себе назвать его так)! Пробил не на силу, а на точность. Вспоминаю другие голы Денисова – похожих вспомнить не могу. Чаще он забивал издали, благо удар у него хороший, а тут, в финале, оказался на позиции форварда и все сделал на высочайшем уровне.

Особенно понравилась уверенность «Зенита» в своих силах, своей игре, своем стиле. «Зенит» умеет контролировать мяч, умеет его разыгрывать «до верного». И так команда играла с первых минут. Шотландцы очень хорошо оборонялись – у них каждый знал свой маневр, почти не было позиционных ошибок. «Рейнджеры» здорово вели борьбу, пусть порой выставляли локти, но откровенной грубости не было.

Наши создавали момент за моментом и, не реализуя их, не начинали дергаться и нервничать. Не забили сейчас, забьем в следующий раз. Опять не получилось – ничего страшного, никакого мандража, гирь на ногах и признаков паники.

А ведь столько говорилось о том, что у «Зенита» мало опыта выступлений в еврокубках, что в столь важном матче главное – «не перегореть». И справились с волнением, сыграли так, будто для них финал еврокубка – дело привычное, давно знакомое. В финале Кубка России 1999 года нервничали гораздо сильнее.

А ведь играть пришлось практически на чужом поле – Манчестер заполонили болельщики «Рейнджеров». Шотландцев было не меньше 100 тысяч, поклонников «Зенита» в десять раз меньше. На стадионе численный перевес глазгианцев было не столь явным, но все же чувствовался. Однако «Зенит» уже прошел испытание «Альянц-Ареной», где «Баварию» поддерживали 60 тысяч зрителей, и ни на секунду не дрогнул.

Впечатляющий прогресс

Победа добыта в тяжелой борьбе, но игра «Зенита» даже при таком мощном сопротивлении смотрелась. Сине-бело-голубые сыграли легче, спокойнее, веселее, чем полгода назад в Раменском в «золотом» матче против «Сатурна».

Парадокс? Для кого-то, наверное, да. А для меня – нет. Все логично: «Зенит» прогрессирует, играет все сильнее и интереснее, и прогресс этот пошел бурными темпами как раз за счет выступления в Кубке УЕФА. Сильные противники заставляли команду мобилизоваться, играть на пределе возможностей, с максимальной отдачей.

Уверен, что «Зенит» не остановится на этом. Не берусь загадывать насчет трофеев, но игра команды несомненно будет совершенствоваться.

Позволит ли это успешно сыграть в Лиге чемпионов? «Гонка бюджетов» с суперклубами – «Реалом», «Барселоной», «МЮ», «Интером» и другими – бессмысленна. Но можно ведь бороться с гигантами и не скупая мегазвезд. Скажем, в 2003-м весьма скромный, как казалось тогда, по составу и финансовым возможностям «Порту» выиграл Кубок УЕФА. А через год завоевал уже трофей Лиги чемпионов. Главным козырем «драконов» из северной столицы Португалии была Игра. Почему бы «Зениту» не пройти этот же путь?

Легко не будет

В чемпионате России наступил перерыв, вызванный чемпионатом Европы. В день финала Кубка УЕФА Гус Хиддинк объявил предварительный список футболистов, которые поедут в Австрию и Швейцарии. В этом «шорт-листе» кандидатов оказалось шесть зенитовцев – Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Роман Широков, Константин Зырянов, Павел Погребняк и . Внушительное представительство, но оно могло быть еще более солидным. Многие специалисты еще до игры «Зенита» на «Сити оф Манчестер» советовали Хиддинку обратить внимание на Игоря Денисова и Виктора Файзулина. Остается надеяться, что в дни, оставшиеся до подачи «заявки 23-х» на Евро-2008, игроков питерского клуба в национальной команде станет больше.

А вот Александр Кержаков в «список Хиддинка» не вошел, и уже не войдет. Увы, но форвард, разорвавший контракт с «Севильей» и вернувшийся в Россию, чтобы сыграть на чемпионате Старого Света, не смог обосновать свои притязания на место в сборной. Не убедила Хиддинка игра Кержа в «Динамо» и всего два мяча, забитых им в чемпионате.

Вернемся к «Зениту». Футболисты, не участвующие в Евро-2008, получат короткий отпуск, а затем будут готовиться к сверхнапряженному отрезку сезона. За два месяца – с 1 июля по 29 августа команде предстоит провести 12 матчей в чемпионате, один в Кубке России и один – за Суперкубок УЕФА.

За этот почетный трофей «Зенит» сразится 29 августа в Монте-Карло с победителем Лиги чемпионов, который определится 21 мая в битве между «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Сразятся «красные дьяволы» и «аристократы» в Москве, в «Лужниках». Напомню, что ЦСКА три года назад в ранге обладателя Кубка УЕФА также встречался с английским клубом – «Ливерпулем», и уступил со счетом 1:3.

Прощай, Султан?

Когда наступает пауза в выступлениях команды, начинается томительное ожидание трансферных новостей.

Пока их нет, приходится питаться слухами, или мягко говоря, «неофициальной информацией». Турецкие СМИ сообщают о желании Фатиха Текке уйти из «Зенита». Форвард по прозвищу Султан единственный из всей команды не поехал в Кремль на прием к президенту, а отправился в отпуск на родину. Там он объявил журналистам, что, конечно, рад победе в Кубке УЕФА, но недоволен тем, что Адвокаат так мало ему доверяет. Текке хочет играть много и поэтому готов сменить клуб. Не исключено, как пишут турецкие газеты, что «Зенит» обменяет Фатиха в стамбульский «Фенербахче» на сербского нападающего Матея Кежмана. Напомню, что этот, как говорят в НХЛ «трейд», едва не состоялся в последний день трансферной кампании прошлого года. «Зенит» проявляет интерес и к другому форварду «Фенербахче» – к турку Семиху, лучшему бомбардиру чемпионата (16 мячей).

Также среди потенциальных новобранцев петербургского клуба называют бразильского защитника «Милана» Сержиньо и сербского защитника французского «Ле Мана» Марко Башу.

Кроме Фатиха Текке покинуть «Зенит» может корейский полузащитник Ли Хо, которым интересуется итальянская «Сиена». Ну и с новой силой возобновились разговоры об уходе Аршавина. Это неудивительно – футболист, признанный лучшим в финале Кубка УЕФА, не может не привлекать внимания. Другое дело, что президент ФК «Зенит» Александр Дюков назвал своей целью удержать Аршавина в команде. Кстати, Анатолию Тимощуку и Радеку Ширлу клуб уже предложил подписать новые контракты, естественно, на более выгодных условиях.

Михаил Григорьев,
«Спорт день за днем»,
специально для «90 минут»

Автор: 653038