Больница №40 Курортного района направила новые претензии в адрес «Артис-Детское питание»

Больница №40 Курортного района направила новые претензии в адрес «Артис-Детское питание»

Городская больница №40 Курортного района Санкт-Петербурга в очередной раз направила комбинату «Артис-Детское питание» претензию из-за качества поставляемой продукции. Проблемы с питанием начались в медицинском учреждении после смены поставщика.

10 декабря главный врач больницы №40 Курортного района направил руководству комбината «Артис-Детское питание» претензию, в которой указал, что в октябре поставщик ненадлежащим образом исполнил свои обязанности по договору, а именно, недопоставил питание. Помимо того, часть продукции, поступившей в медицинское учреждение, не соответствовала требованиям к качеству и безопасности.

Так, претензии коснулись блюда «голубцы ленивые», которые оказались недоведены до готовности, а рис в составе блюда был сырой. Главврач указал, что «жидкий протертый суп» оказался прокисшим, а в «гуляше из говядины» отсутствовала мясная составляющая. Кроме того, претензии к блюду «гуляш из говядины» возникли из-за слишком жидкой консистенции и недопоставок – вместо 55 порций было поставлено лишь 30.

Нарекания возникли и к макаронам, которые оказались недоваренными и слипшимися. Помимо прочего, в «каше манной протертой» отсутствовала манная крупа, а несколько порций «бульона с фрикадельками» оказались холодными. Общий ущерб, понесенный больницей №40, составил 61857 рублей. Именно такую сумму недополучит «Артис-Детское питание» за услуги, выполненные ненадлежащим образом.

Отметим, что жалобы на организацию питания от пациентов начали поступать с приходом «Артис-Детское питание» в медицинское учреждение. Петербуржцы рассказывали, что вынуждены были питаться «дошираками», поскольку местную еду невозможно есть.

Журналисты разобрались в ситуации и выяснили, что после смены организатора питания в больнице №40 Курортного района резко увеличилось и число претензий от главного врача к поставщику. Он неоднократно направлял поставщику претензии, указывая на различные нарушения.

Однако большое количество нареканий к «Артис-Детское питание» не помешало комбинату продлить контракт с медицинским учреждением. Госконтракт достался поставщику без конкуренции, поскольку он единственный заявился на электронный аукцион.

Ранее сотрудники Роспотребнадзора обратили внимание на жалобы главного врача на качество поставляемой продукции. Представители надзорного органа сообщили, что намерены проверить больницу №40 Курортного района и комбинат «Артис-Детское питание».

Напомним, ранее о проблемах в сфере социального питания открыто заявил экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он раскритиковал губернатора Петербурга Александра Беглова и чиновников Смольного за нежелание решать проблемы и бороться с коррупцией. После этого он был снят с должности и подвергся уголовному преследованию. На сегодняшний день он находится под стражей. Журналисты и эксперты сходятся во мнении, что к «устранению» Барабанщикова причастен Беглов, которому не понравилась резкая критика.

Источник фото: Legion-Media