Доктор Мясников озвучил причины тромбоза: вот что надо знать

Доктор Мясников озвучил причины тромбоза: вот что надо знать
Прием лекарства

К заболеванию нужно отнестись очень серьезно и срочно бежать к врачу.

Александр Мясников рассказал, как выявить венозный тромбоз, чем он опасен и предвестником каких болезней может являться. Он озвучил три важных фактора состояния организма, на которые надо обратить внимание и принять срочные меры.

Внезапно опухшая нога или рука, хотя бы на один сантиметр в объеме, является сигналом для немедленного обращения к врачу.

«Почему это надо делать срочно? Потому что, если тромб оторвется, то по венозной системе он попадет в правый отдел сердца или в легкие, и там закупорит сосуд. Это может закончиться смертью. Вот почему тромбоз называют "стреляющей" болезнью.

Если диагноз "тромбоэмболия" подтвердится, специалист должен назначить антикоагулянт – препарат, разжижающий кровь. Иногда нужно принимать три месяца или полгода, а иногда пожизненно», – предостерег теледоктор.

В то же время он отметил, что не каждый тромб смертельно опасен. Если он образуется в поверхностных венах, а не в глубоких, то человеку можно и не давать мощные кроверазжижающие препараты, а обойтись аспирином. Но обратиться к врачу при первых подозрениях на тромбоз надо обязательно и в этом случае.

Мясников уверен, что образование тромба – это, как правило, симптом какой-то болезни. Например, онкологии, тромбофлебита или мерцательной аритмии. По статистике, у 15 процентов людей с мерцательной аритмией, если они не получают антикоагулянтов в первый год, происходят инсульты.

«Если вы находите причину образования тромбов, которую вылечить нельзя и она врожденная, либо не находите причину вовсе, то, как правило, необходимо принимать антикоагулянты пожизненно», – констатировал врач в программе «Доктор Мясников» на канале «Россия 1».

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com