ФАС «заморозила» подписание контрактов на школьное питание в Калининском районе из-за возможных нарушений чиновников

ФАС «заморозила» подписание контрактов на школьное питание в Калининском районе из-за возможных нарушений чиновников

В Калининском районе Санкт-Петербурга на финальную стадию вышли 140 тендеров на организацию питания в 2023-2024 годах в местных детских садах и школах, их общий объем превысил 4,2 миллиарда рублей. По предварительным итогам, детей продолжат кормить частные комбинаты «Альфа-Провиант», «Альтаир» и «Серна». Кроме того, часть контрактов района впервые достанется комбинату «Северная столица», связываемому с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Однако итоги торгов могут быть пересмотрены по жалобе государственного «Комбината социального питания Красносельского района», который был снят с торгов решением районной закупочной комиссии. В настоящее время процедура подписания контрактов заморожена по требованию Федеральной антимонопольной службы.

По итогам торгов победителями 100 тендеров на 3,2 миллиарда рублей названа компания «Альфа-Провиант», еще 17 тендеров на 430,2 миллиона рублей достались комбинату «Серна», 12 тендеров на 305 миллионов рублей у «Северной столицы» и 11 тендеров на 320 миллионов рублей у «Альтаира». В ходе всех торгов снижения стартовых цен не произошло, компании получат контракты на максимально выгодных для себя условиях. Интересно, что торги с участием «Альфа-Провианта» и «Альтаира» прошли практически без конкуренции, лишь в двух случаях из 111 участвовала еще одна компания, вероятно, «Северная столица». Та же «Северная столица» участвовала во всех тендерах с компанией «Серна».

При этом «Альфа-Провиант», «Альтаир» и «Серна» на торгах ни разу не пересеклись, что может свидетельствовать о скоординированности действий и возможном картельном сговоре по разделению рынка школьного питания Калининского района. В пользу этой версии говорит тот факт, что по аналогичной схеме эти комбинаты разделили между собой тендеры в 2020 году.

Пресса неоднократно рассказывала о связях этих компаний как между собой, так и с чиновниками Администрации Калининского района. Так, «Альтаир» изначально являлась дочерней компанией комбината «Альфа-Провиант», а владелице «Серны» Наталье Сорокиной принадлежал ресторан «Империя», находившийся прямо в здании районной администрации. При этом Сорокина почти десять лет не платила за аренду помещений для ресторана, пока к чиновникам не нагрянула проверка Контрольно-счетной палаты, после чего ресторан сразу закрылся. Кроме того, Сорокиной принадлежит кафе «Империя», находящееся также прямо в административном здании, но уже Выборгского района.

Новым участником районного рынка стала компания «Северная столица». До 2020 года она занималась обслуживанием нескольких школ Центрального района, годовой оборот не превышал 100 миллионов рублей. В 2020 году у комбината сменился владелец, единственным учредителем стал некий Дмитрий Левин, после чего компания начала массово получать госконтракты в различных районах города, ее годовой стремительно преодолел порог в 1 миллиард рублей. Аналогичная ситуация произошла еще с двумя компаниями соцпита, принадлежащими Левину, – «Северная Пальмира» и «ТК Северная столица» (ранее «Юпитер Холл»).

СМИ связывают компании Левина с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Чиновник возглавил администрацию в 2019 году, после чего госконтракты на обеспечение питанием образовательных учреждений района начала массово получать ранее малоизвестная компания «ТЗБ «Петроградская», ныне переименованная в «Профпит». В последующем фирмы Левина совместно с «Профпитом» приняли участие в кампании по вытеснению с рынка комбината «Артис-Детское питание». Последний ответил многочисленными судебными исками. Конфликт завершился в 2021 году, тогда связываемые с Серовым компании перестали массово заявляться на все торги с участием «Артис-Детское питание», а тот, в свою очередь, отозвал иски.

Интересно, что в 2020 году «Артис-Детское питание» пытался занять весь рынок школьного и дошкольного питания Калининского района. Тогда компанию, как и в случае с «КСП Красносельского района», снимали с аукционов под различными предлогами. Впоследствии судом было установлено, что решения принимались необоснованно, а инициатором отстранений была председатель закупочной комиссии Татьяна Морозкова, занимавшая на момент торгов должность замглавы Калининского района.

В начале 2022 года из Администрации Калининского района ушел глава Василий Пониделко, после чего поспешили уволиться Морозкова и начальник отдела закупок Сергей Магдюк. Пониделко пришел в район в 2016 году, в это же время госконтракты на школьное и дошкольное питание в местных образовательных учреждениях начали получать компании «Альфа-Провиант» и «Серна».

Пониделко сменил Сергей Петриченко, до этого занимавший должность заместителя главы Невского района Алексея Гульчука. Последнего считают ставленником Константина Серова, ранее возглавлявшего Невский район. Гульчук не просто являлся заместителем Серова, его называют братом жены Серова.

В Калининском районе Петриченко поставил «своих» людей на должности, связанные с госзакупками. Так, ответственным за закупки заместителем стал Владимир Михальков, в районе он работал еще до Петриченко. Однако до 2016 года Михальков трудился под началом Петриченко в прокуратуре Ленинградской области, уволился он без объяснения причин в разгар проверки Генпрокуратуры. Начальником отдела закупок стала Юлия Привалова, ранее сотрудник отдела финансового и ведомственного контроля Невского района, также работавшая несколько лет под началом Петриченко.

Таким образом, на сегодняшний день Администрация Калининского района находится под контролем связанных с Константином Серовым чиновников. Это объясняет беспрепятственный заход на местный рынок компании «Северная столица», чего ранее несколько лет подряд не удавалось ни одной сторонней фирме. Не исключено, что уступка «Северной столице» почти 10% рынка была одним из условий для продолжения работы «Альфа-Провианта» и «Серны».

СМИ и ранее называли Серова теневым покровителем рынка соцпита Петербурга, а в мае губернатор Александр Беглов фактически легализовал его положение, назначив зампредседателя Экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания. Ранее эту должность делили главы Комитета по здравоохранению и Управления социального питания. Из совета были исключены многие эксперты и общественные деятели, их место заняли приближенные к Беглову персоны.

При Серове совет уже продвигает повышение цен на школьное питание до 140%. Этому предшествовало массовое банкротство государственных комбинатов и лишение их госконтрактов, как в случае с «КСП Красносельского района», в результате чего вся прибыль от новых тарифов пойдет частным комбинатам.

Источник фото: Legion-media