Институт имени Джанелидзе два года оплачивал частным комбинатам питание несуществующих пациентов

Институт имени Джанелидзе два года оплачивал частным комбинатам питание несуществующих пациентов

Контрольно-счётная палата Санкт-Петербурга завершила проверку работы Научно-исследовательского института скорой помощи имени И. И. Джанелидзе и курирующего его работу Комитета по здравоохранению. Проверяющие обнаружили множественные нарушения при финансировании работы института, которые носят признаки нанесения ущерба бюджету Петербургу. В частности, было установлено, что медучреждение на протяжении двух лет направляло ложные данные об организации питания для пациентов – деньги на него выделялись, но по факту услуги не оказывались.

«Сведения о том, что в 2019-2021 годах пациентам дневного стационара соматопсихиатрического отделения лечебное питание не предоставлялось, не направлялись в Комитет. Вместо этого Институтом предоставлялась заведомо недостоверная информация по количеству питающихся в дневном стационаре. В результате, в Отчетах о выполнении государственного задания за 2019 и 2020 годы по услуге «Организация лечебного питания. Дневной стационар» отражены недостоверные данные», - указано в отчёте КСП.

Более того, когда махинация вскрылась, Комитет по здравоохранению не стал заниматься возвратом исчезнувших средств. О, том, кто понесёт ответственность за произошедшее на настоящий момент не известно.

Не ясно также, какие конкретно поставщики социального питания получали деньги за невыполненные обязательства и получали ли вообще, или они также были введены в заблуждение. Согласно данным из Единой информационной системы в сфере госзакупок, основным партнёром института в сфере соцпитания является компания «Эвентус». С 2011 года между ними заключено 43 госконтракта на 121,5 миллиона рублей. В период 2019-2020 годов продукты в больницу также поставляли комбинаты СЭД и «Артис-Детское питание».

Последний ранее фигурировал в другом громком скандале с организацией лечебного питания. С 2020 года «Артис-Детское питание» поставлял готовые блюда для питания пациентов Больницы №40 Курортного района. Руководство медучреждения неоднократно фиксировало многочисленные нарушения. Масса порций занижалась, вплоть до 50%, а сами блюда готовились по крайне специфическим рецептам. Например, пациенты больницы могли отведать говяжий гуляш без мяса, борщ без свёклы, овощное рагу без овощей. Несмотря на нарушения руководство больницы не разрывало госконтракты с поставщиком, хотя имело для этого все основания.

О серьёзных проблемах и высоких коррупционных рисках в секторе соцпита неоднократно говорил экс-глава Управления социального питания Петербурга Алексей Барабанщиков. Он предлагал реформировать систему, сделав её более понятной и прозрачной, однако его инициативы не нашли поддержки в Смольном. После серии резонансных интервью о бездействии петербургских чиновников Барабанщиков был арестован и уволен. Вероятным интересантом произошедшего называют «Фирму Флоридан», где долгое время работала невестка Александра Захватова, спецпредставителя и давнего друга губернатора Александра Беглова.

Источник фото: Legion-media