«Левада-центр»: Навальный популярнее Путина

«Левада-центр»: Навальный популярнее Путина

Свежий социологический опрос «Левада-центра» о вдохновляющих персонах показал, что у части аудитории Навальный пользуется большей симпатией, чем Путин.

Особенно это видно у возрастной категории от 40 до 54 лет, отмечают «Ведомости» со ссылкой на опрос. Во всех остальных возрастных категориях самым популярным человеком стал президент РФ Владимир Путин. Социологи комментируют эту особенность так, что у людей старше 40 больше всего претензий к действующей власти. По условиям опроса, респонденты должны были сами назвать имена вдохновляющих современников. Он был проведен в апреле 2020 года.

Всего за Путина отметились восемь процентов опрошенных, за Навального четыре процента. Третью строчку занял министр обороны Серей Шойгу с результатом 3%, лидер Либерально-демократической партии Владимир Жириновский набрал 2%.
В двадцатке самых-самых также оказались глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, премьер Михаил Мишустин, политики Илья Яшин, Павел Грудинин, Сергей Собянин, Николай Платошкин. Из медийных персон это Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Юрий Дудь, Владимир Соловьев, Николай Бондаренко, Екатерина Гордон, также Сергей Михеев, Егор Жуков, Леонид Рошаль и Михаил Ходорковский.
Исследователи обращают внимание на высокую популярность персон, которые раскрутились не благодаря телевидению. Это свидетельство растущей популярности новых каналов вещания. Журналист Юрий Дудь стал вторым по значимости у аудитории от 18 до 24 лет.