Последние новости
Теги
Категории
Эксклюзив

Петербург — один из самых грязных городов Европы? Эксперт объясняет, так ли это на самом деле

Санкт-Петербург
Петербург — один из самых грязных городов Европы? Эксперт объясняет, так ли это на самом деле
Фото: Городовой.ру

У Северной столицы много проблем, но критичны не все.

Петербург регулярно попадает в рейтинги самых красивых городов мира. Но порой город на Неве оказывается в менее лестном списке — сайте Numbeo включил его в число самых загрязнённых.

Почему Петербург считают грязным

В опубликованном рейтинге городов по уровню загрязнения воздуха Северная столица заняла 17-е место в Европе с индексом 64,47. Это выше, чем у Москвы, которой досталась 19-я строчка. Сайт формирует список на основе пользовательских опросов, оценивающих общую экологическую ситуацию.

Среди причин, по которым Петербург оказался в топе грязных городов, чаще всего называют сажу от автомобилей, пыль после зимнего песка, запущенные газоны и нехватку деревьев, засилье грузовиков и нерешённые проблемы с мусором.

Что думает эксперт о проблемах Петербурга

Портал «Городовой» попросил прокомментировать ситуацию Татьяну Полиди, Вице-президента Фонда «Институт экономики города», эксперта в области экономики города и городского управления, экономиста, кандидата экономических наук. Далее с ее слов.

Проблемы загрязнённости Петербурга действительно существуют, но они характерны скорее для всей городской агломерации. Это вторая по численности в стране агломерация, и она испытывает серьёзный дисбаланс в градостроительном развитии.

В первую очередь — из-за плотной многоэтажной застройки на периферии, в том числе в Ленинградской области.

«Люди живут единой жизнью, существенные потоки перемещаются каждый день по направлению центр-обратно».

Из-за нехватки ареалов доступности метрополитена образуются мощные потоки трафика, и люди массово используют автомобили. Это влияет и на экологию, особенно с учётом использования большого количества автомобилей и техники низких классов экологической безопасности. В том числе — коммунальной, уборочной, мусоровозов.

Проблема с законами и ограничениями

Есть проблема и с озеленением. Дефицит водопроницаемых и зелёных поверхностей — типичный для всех крупных городов. Вертикальное озеленение, как в зарубежных мегаполисах, у нас ограничено. Особенно в центре, где запрещено размещать зелень на фасадах и крышах.

«Весь центр — это объединенная зона объектов культурного наследия, есть ограничения».

Кроме того, сказывается и отсутствие сбалансированной транспортной политики. Пока мы говорим о переходе на электротранспорт, реальное количество таких машин в потоке всё ещё минимально.

Добавим к этому и вредные промышленные и инфраструктурные объекты. У них есть санитарно-защитные зоны, но в российском законодательстве до сих пор нет чётких требований к их переоснащению и снижению воздействия на окружающую среду.

«Не только в области городских инициатив решить решение, но и в совершенствовании законодательства».

Поэтому чистота Петербурга — это вопрос не только экологии, но и городского планирования. Продвижение «зелёной повестки» пока недостаточно.

Особенно это касается доступности зелёных зон в спальных районах с плотной застройкой, где ощущается острый дефицит локальных скверов и парков. Работа в этом направлении должна вестись и на уровне градостроительной, и на уровне благоустроительной политики.

Оцените новость Сообщить об ошибке
❤️ 12
🙏 5
😹 8
🙀 15
😿 8
Поделитесь новостью