Период аномально холодной погоды в Северной столице завершился. Согласно прогнозам ведущих синоптиков города, 9 июля ожидается дальнейшее повышение температуры воздуха, хотя погода будет по-прежнему неустойчивой.
По информации специалистов центра «Фобос», на погоду в регионе влияет атлантический циклон, смещающийся в сторону Прибалтики. Он принесет в город обширную облачность и кратковременные дожди.
Ночью температура воздуха составит от +15 до +17 градусов, днем столбики термометров поднимутся до отметок +21…+23 градусов.
Синоптики также прогнозируют восточный ветер скоростью 4–9 м/с. Атмосферное давление будет ниже нормы и составит около 748 мм ртутного столба.
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов отмечал, что после прохождения циклона количество осадков будет уменьшаться, а температура продолжит расти.
Уже к выходным в город может вернуться по-настоящему летняя погода с температурой до +25…+27 градусов, а в отдельные дни — и до +30 градусов.
Ранее, 7 июля, был зафиксирован самый холодный день месяца с максимальной температурой всего +17 градусов.
Жителям Петербурга рекомендуется не забывать о зонтах из-за высокой вероятности кратковременных дождей. Учитывая облачную и ветреную погоду, стоит одеваться по погоде, отдавая предпочтение легким непромокаемым курткам.
Водителям следует быть внимательными на дорогах из-за возможных осадков и снижения видимости.
Благодаря тому, что ночи в городе становятся светлыми, а температура воздуха остается комфортной, это отличное время для прогулок по набережным Невы, однако стоит учитывать, что порывистый ветер может быть прохладным.
Ранее «Городовой» рассказывал о популярных направлениях для летнего отдыха.