Слаще в 250 раз: эксперт назвал полезную альтернативу сахару для чая и кофе

 Слаще в 250 раз: эксперт назвал полезную альтернативу сахару для чая и кофе
Чай очень полезен без сахара

Специалисты советуют пить чистые напитки без добавок, чтобы не заработать диабет.

Чай справедливо называют добрым напитком, в нем много полифенолов и антиоксидантов. Хорошо бодрит и кофе, в котором мало калорий, зато куча калия, магния и ниацина. Но оба напитка полезны только в том случае, если вы пьете их в чистом виде.

Если вы добавляете сахар, сливки, всяческие сиропы, да еще и без конфетки вообще никак не можете обойтись, то фактически получаете стакан газировки со всеми ее «побочками».

«Попробуйте привыкнуть к настоящему вкусу чая, каждый раз уменьшайте дозу сахара. Постепенно ваши вкусовые пристрастия изменятся. А кофе пейте без каких-либо добавок или с небольшим количеством молока», – советует врач-эндокринолог Юлия Нужнова на портале «Роскачество».

Сахар, который содержится во всех добавках и сладостях, повышает риск развития диабета второй степени. Если вы не можете без него обойтись, замените его натуральными подсластителями. Например, стевией или плодами монаха, родом из Юго-Восточной Азии.

В экстракте плодов монаха мало калорий, он слаще сахара в 250 раз. Фрукт обладает противовоспалительными, тонизирующими, иммуностимулирующими свойствами, не повышает уровень сахара в крови.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com