Петербург — это не только величественные дворцы и широкие проспекты, но и заброшенные заводы и фабрики, хранящие в себе истории былой индустриальной мощи.
Они привлекают любителей заброшенных мест, фотографов и просто тех, кто ищет новых впечатлений.
Недостроенный корпус Кировского завода: портал в фильм «Сталкер»?
Кировский машиностроительный завод, основанный еще при Павле I и функционирующий до сих пор, имеет свой секрет — давно заброшенный и недостроенный корпус.
Место привлекает любителей фотосессий и романтики урбанизма.
Многие отмечают, что атмосфера напоминает фильм Тарковского «Сталкер», хотя граффити на стенах добавляют современный штрих к кинематографическому образу руин.
Высота цеха семь этажей. Здание — это коробка с лестницами и перекрытиями. Индустриального гиганта начали возводить в 80-е годы, но перестройка разрушила все планы.
Ходят слухи, что под зданием спрятан затопленный бункер, где в 90-е скрывался мэр Петербурга Анатолий Собчак.
«Красный треугольник»: от галошного короля до банкротства
Один из самых старых промышленных предприятий Петербурга — «Красный треугольник» — сегодня считается культовой заброшкой.
Как сообщает канал mashnews, завод на набережной Обводного канала был основан в 1860 году.
Производство принадлежало компании «Товарищество российско-американской резиновой мануфактуры», которым владел гамбургский предприниматель Фердинанд Краузкопф.
В свои золотые годы предприятие был лидером по изготовлению резиновых изделий, особенно галош.
Однако в 90-е завод разорился и в 2002 году был признан банкротом. С этого момента неиспользуемые здания разрушаются, страдают от мародеров и пожаров.
3 февраля 2023 года 50 корпусов и 11 галерей комплекса были объявлены объектами культурного наследия регионального значения.
В них планируют обустроить гостиницу и коворкинги.
Мебельная империя Мельцера: от царских покоев до массового производства
Торговый дом «Мельцер Ф. и К°» — еще одна легенда петербургской промышленности.
Основанный мастером каретного дела Фридрихом-Иоганном Мельцером, в 1860-х годах он приобрел мебельное предприятие А.И.Тура.
Роман Федорович Мельцер лично проектировал мебель для столь выдающихся заказов. На рубеже веков штат предприятия насчитывал 400 человек.
Фабрика стала одной из самых больших в Петербурге. Секрет успеха заключался не только в сплоченной команде.
Братья Мельцеры не зацикливались на выпуске мебели одного типа и «высоких заказах». Владельцы понимали, что нужно захватить и средний класс.
Компания выпускала массовую продукцию, которая была по карману широким слоям населения.
Еще одним удачным маркетинговым ходом было предложение стиля интерьера, для которого, собственно, и выпускалась мебель.
По их проектам создавали двери, бронзовый декор, осветительное оборудование, камины, подбирали кожу для обивки стен.
Во время Первой мировой войны фабрика занялась изготовлением пропеллеров для аэропланов, футляров для телефонов, ящиков для телеграфных аппаратов.
После революции, в 1918 году, фабрика братьев Мельцеров прекратила свое существование.
Сегодня на территории знаменитого предприятия возводится элитный дом, в архитектуру которого интегрированы отреставрированные исторические строения мебельной империи Мельцеров. Адрес: наб. Карповки, 27.
Заброшенные заводы и фабрики Петербурга — это не только напоминание о прошлом, но и потенциал для будущего. Вопрос в том, как сохранить их историческую ценность и дать им новую жизнь.