Эксклюзив

Ухудшает мозговую активность: врач не советует выпускникам пить энергетики

Ухудшает мозговую активность: врач не советует выпускникам пить энергетики
Экзамены в школе

Питание во время подготовки к экзаменам должно быть только полезным.

У выпускников школ наступает самая горячая пора: подготовка к экзаменам. В этот период многие подростки «подсаживаются» на энергетики: они «заряжают» энергией и позволяют длительный период времени находиться без сна.

Только вот на умственных способностях употребление энергетиков и газированных напитков отражается не самым лучшим образом.

В беседе с «Городовым» врач-диетолог, эндокринолог Антон Поляков заверил, что все продукты, содержащие сахар, никак не подходят для поддержания мозговой активности, более того, они ее ухудшают.

«Это вызывает повышенную тревожность, перепады настроения, агрессию. Речь идет не только про энергетики и газировку, но и любые продукты, богатые быстрыми углеводами, — печенье, конфеты, пирожные.

Все, что содержит быстрый сахар, поднимает уровень сахара в крови. Выбрасывается инсулин, возникают углеводные скачки», — объясняет врач.

На этом фоне в организме выбрасывается много адреналина или норадреналина. Адреналин — это тревожность, страх. Норадреналин — это ярость, злость. Как следствие, нарушается фокусировка внимания, ухудшается запоминание информации.

Как правильно питаться подростку накануне экзаменов, диетолог рассказал здесь.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com