В моду снова вошли дворянские имена: список самых популярных

В моду снова вошли дворянские имена: список самых популярных
Возможно, ваше имя там тоже есть

Проверьте, приняли бы вас за своего среди аристократов.

На протяжении многих столетий в России крестьянам и купцам нельзя было давать своим детям аристократические имена. За нарушение запрета могли очень строго наказать. Да и сами потомственные дворяне не выбирали для отпрысков имена, привычные для низших слоев населения: например, Потап, Данила, Никита или Тимофей.

Среди представителей высших сословий было принято давать имена в честь великих правителей, героев, полководцев, знаменитых политических деятелей и наиболее почитаемых русских святых.

Они никогда не называли детей в честь родственников, которые умерли в раннем возрасте, погибли от тяжелой болезни или рук убийцы, либо были преступниками. Считалось, что ребенок может повторить несчастливую судьбу своего тезки.

Самыми же распространенными мужскими именами у дворян являлись: Петр, Константин, Мстислав, Олег, Ярослав и Федор. А женскими — Екатерина, Мария, Александра, София, Анна и Елизавета. В последние годы именно эти имена входят в топ самых популярных: именно так российские родители часто нарекают новорожденных, пишет портал WDay.

Источник фото: legion-media.ru