Владимир Путин обсудил с членами Совбеза продление договора СНВ-3

Владимир Путин обсудил с членами Совбеза продление договора СНВ-3

Россия и США продлили Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), но диалог о контроле вооружения в целом еще нужно продолжить. Этот вопрос президент России Владимир Путин обсудил на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза РФ.

Москва давно предлагала Вашингтону продлить договор, сказал президент, отметив, что новая администрация выполнила свои предвыборные обещания на этот счет. Это решение приветствуется в России, сказал Путин.
Теперь российский лидер предложил обсудить другие шаги, направленные на сдерживание гонки вооружений и на контроль за вооружениями в целом.
В совещании, которое прошло в формате видеоконференции, приняли участие премьер-министр Михаил Мишустин, глава Совфеда Валентина Матвиенко, заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев, глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу и другие политики.
Напомним, президент России общался по телефону с президентом США Джо Байденом 26 января. Лидеры обсудили несколько вопросов, среди них договоренности по продлению ДСНВ. 3 февраля соглашение о продлении действия СНВ-3 вступило в силу. Теперь документ будет действовать до 5 февраля 2026 года.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru