Выборы в Петербурге могут стать поводом для отставки губернатора

Выборы в Петербурге могут стать поводом для отставки губернатора

Санкт-Петербург испытывает не лучшие времена. По мнению экспертов, только смена губернатора поможет городу. Сам градоначальник ждет ответа из Москвы.

В Петербурге, по мнению многих экспертов, уже довольно давно начался кризис.
И дело не в том, что на город как-то повлиял коронавирус или санкции. А в том, что уже несколько лет сокращаются городские доходы, заметно упала инвестиционная привлекательность, для реализации новых проектов нет нормативной базы.

Сегодня в городе на Неве каждый может называть сразу несколько серьезных проблем федерального уровня. Сорваны сроки автомагистрали, которую обещали начать прокладывать еще в 2019 году. На ПМЭФ Петербург заключил рекордно низкое количество контрактов, потеряв сразу несколько мест в рейтинге инвестиционной привлекательности. Особенно заметным был провал на фоне успеха соседа – Ленинградской области, привлекшей средств на 400 миллиардов рублей больше (всего один триллион против 600).

Проект Судебного квартала, трансформировавшийся в парк Тучков буян, представленный губернатором Александром Бегловым лично президенту, не дошел даже до стадии предпроектных работ. Их градоначальник попросил организовать до конца года у гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко только в июне текущего года. Плюс за последние несколько лет в Петербурге появились всего несколько станций метро в то время как в Москве за десять лет открыли 90 вестибюлей.

Дополнительно ко всему перечисленному традиционно со скандалами идет предвыборная кампания: почти все партии жалуются на городскую комиссию и на Смольный. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова напрямую обвинила в нарушениях и беспорядке губернатора.

Рейтинги Беглова поползли вниз. В начале августа «Минченко Консалтинг» внесли чиновника в число градоначальников с шатким положением. Потерял он позиции и в других топах.

“Понятно, что такая волна негатива со временем начинает сказываться на имидже города и, в том числе, на инвестиционной и финансовой привлекательности. Если о городе всё время говорят плохо или он выглядит плохо, то и отношение к нему будет плохое", - объясняет эксперт, напоминая, что имидж города неразрывно связан с имиджем губернатора, потому почти любой скандал влияет на падение рейтинга градоначальника.


Возникает справедливый вопрос: если всё так плохо, то почему Беглова не снимут? Эксперты отвечают: дело в том, что положение губернатора зависит в первую очередь от Владимира Путина и его администрации. Такого мнения придерживается, например, политолог Владимир Гельман. Однако коллеги с ним согласны не до конца. Кандидат психологических наук, политолог Александр Конфисахор убежден, что президент будет следить за ходом выборов в Петербурге, как и в других регионах, а значит положение губернаторов зависит от того, насколько гладко пройдут выборы в вверенном регионе. В северной столице пока наблюдается только турбулентность.

«Очевидно, что Беглов не справляется с управлением города, что он оказался слабым политиком. И не исключено, что в какой-то момент президент примет решение убрать Беглова. Не сколько потому, что общественность требует, сколько потому, что станет совсем очевидно, что идея ставить Беглова была не самой удачной», - говорит политолог Аббас Галямов.

О том, что выборы сейчас имеют важное значение в Смольном знают. И ожидают реакции Москвы, сообщил источник, близкий к администрации Санкт-Петербурга. Слишком заметны стали и конфликт нынешнего спикера ЗакСа Вячеслава Макарова с исполнительной властью, а также попытки чиновников провести в парламент своих кандидатов, которые пришлось комментировать ЦИК России.

Источник фото: www.gorodovoy.ru