В Санкт-Петербурге продолжается борьба с нелегальной торговлей. После демонтажа ларьков у Спаса на Крови и галереи свободных художников на Невском проспекте, городские власти взялись за Апраксин двор. В историческом комплексе были снесены незаконные торговые павильоны.
Пришлось вмешаться судебным приставам. Причиной тому стала позиция собственника юридического лица, владеющего торговыми палатками, который добровольно демонтировать их не стал.
Штрафы и предупреждения
В отношении юридического лица было возбуждено исполнительное производство. Организацию привлекли к ответственности за неисполнение требований (ст.17.15 КоАП РФ) и дважды оштрафовали: на 30 тысяч рублей и на 50 тысяч рублей. Кроме того, взыскали исполнительский сбор в размере 50 тысяч рублей. Однако, штрафы и предупреждения не возымели должного действия.
«После применения мер административного воздействия, а также предупреждения руководства организации об уголовной ответственности за неисполнение решения суда, торговые павильоны были демонтированы», — резюмировали в пресс-службе УФССП по Петербургу.
Судьба Апраксина двора
Судьбу Апраксина двора в Смольном намерены решить в 2025 году. Об этом в январе заявил глава комитета по инвестициям Иван Складчиков. По словам чиновника, в настоящее время ведется сложная работа с точки зрения имущественно-правового статуса объектов и территории.
Снос нелегальных торговых павильонов в Апраксином дворе – важный шаг в наведении порядка в историческом центре Санкт-Петербурга. Это демонстрирует решимость городских властей бороться с незаконной торговлей и обеспечивать соблюдение законности на территории города.
Читайте также:
У Спаса на Крови в Петербурге демонтируют сувенирные ларьки: что происходит
Бизнес в тревоге, а горожане довольны: уберут ли все ларьки в центре Петербурга?