Захарова сообщила, что ответ для США и НАТО по безопасности почти готов

Захарова сообщила, что ответ для США и НАТО по безопасности почти готов

Россия практически подготовила ответ на встречные предложения США и НАТО по гарантиям безопасности. Об этом в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

По словам Захаровой, вчера внешнеполитическое и оборонное ведомства доложили президенту Владимиру Путину о завершающем этапе подготовки ответа. «Наш ответ уже практически готов. Потому что мы сейчас отвечаем на вопрос, а будет ли ответ, а когда он будет», — сказала она.
Напомним, что проекты договора с США и соглашения с НАТО по вопросам безопасности были опубликованы МИД РФ в конце декабря прошлого года. Договоренности включают в себя несколько пунктов, главным из которых является отказ от расширения НАТО на восток, отказ принимать Украину в состав блока, прекращение развертывания военных баз в странах бывшего СССР, а также отказе от размещения наступательных вооружений НАТО в Восточной Европе.
В конце января Запад направил России письменный ответ. В МИД заявили, что западные партнеры проигнорировали самый главный вопрос — о нерасширении альянса. Однако США выразили готовность искать диалог в отношении второстепенных вопросов, среди которых порядок неразмещения крылатых ракет «Томагавк» в Румынии и Польше, взаимные договоренности по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине, соглашение по СНВ-3, а также контроль за ракетами средней и меньшей дальности.

Источник фото: Соловьев LIVE