Министр оценил готовность

Министр оценил готовность

День рождения Петербурга в этом году был сопряжен с целым рядом важных событий. В субботу, 26 мая, наш город посетили министр транспорта Игорь Левитин.

День рождения Петербурга в этом году был сопряжен с целым рядом важных событий.

В субботу, 26 мая, наш город посетили министр транспорта Игорь Левитин, министр экономики Герман Греф, его заместитель Кирилл Андросов, мэр Давоса Эрвин Роффлер, президент ОАО «Газпром» Алексей Миллер и сопровождающие их лица. Губернатору Валентине Матвиенко пришлось проявить поистине чудеса перемещения с одного конца города на другой, чтобы успеть на все совещания, открытия, пресс-конференции и не обидеть гостей карнавала, который также проходил в этот день.
Итоговая пресс-конференция по подготовке к экономическому форуму проходила в одном из конференц-залов выставочного комплекса «Ленэкспо». Задержавшись примерно на час, она прошла в достаточно энергичном темпе. Герман Греф подвел итоги своей последней инспекторской проверки готовности всех объектов к приему большого количества VIP-персон. Он был гораздо разговорчивее, чем в предыдущий раз. Видно было, что дела, действительно, обстоят неплохо.
Все в графике
По его словам, «фактически на сегодняшний день срывов графиков работ нет. Строительство нового павильона завершено точно в срок, оставшееся время будет посвящено техническому наполнению. Это уже вызывает меньше озабоченности, чем жесткие сроки, которые были определены для строительства». Герман Оскарович сообщил, что на форум ожидается прибытие 3700 участников, в том числе 13-14 первых лиц государств и 11 премьер-министров. Две с половиной тысячи получат красные бейджи, что будет означать возможность присутствия непосредственно во вновь построенном конгресс-холле. Оставшиеся 1200 человек будут наблюдать за событиями по трансляции в зале 7.1, где установят большой монитор. Значительно увеличатся объемы и разноплановость выставочных экспозиций. Особую гордость министра составила обширная культурная программа форума. Она начнется 8 июня большим открытым концертом труппы Мариинского театра и рок-группы «Scorpions» на Дворцовой площади. Концерт подобного плана будет проведен впервые, и это будет одна из изюминок МПЭФ. Кроме того, для VIP-персон Мариинский театр даст концерт с Ульяной Лопаткиной, будет организовано посещение Снежного шоу Вячеслава Полунина, массовые ночные программы позволят участникам осмотреть петербургские музеи. Еще одна новация – концерт-шоу в Новой Голландии, на котором предполагается презентовать проект реконструкции острова, который получил первое место на МИРИМ-2007.
«Виповский» дождь
Особенность петербургского форума, по словам министра, в том, что он является главной, набирающей обороты площадкой. Программа пестрит выступлениями первых лиц страны и мира. В первый день с докладами выступят первый вице-премьер Правительства РФ Сергей Иванов, председатель консультационного совета Ситигруп Джеймс Вулфенсон, директор института экономики переходного периода Егор Гайдар. В прениях планируется участие министра финансов Алексея Кудрина, старшего вице-президента Экономист Групп Дэниэла Торнелли, первого заместителя директора-распорядителя МВФ, бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, председателя АФК «Система» Владимира Евтушенкова и других. Во второй день выступят Президент России Владимир Путин, Президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, профессор университета имени Джона Хопкинса Френсис Фукуяма. В дискуссии примут участие Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, Первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев, генеральный директор ВТО Паскаль Лами, президент ЕБРР Жан Лемьер, Вице-президент США Альберт Гор, комиссар ЕС по внешней торговле Питер Мандельсон, президент и главный редактор журнала Forbes Стив Форбс. В этот же день пройдет представление «Сочи – кандидат на проведение зимних Олимпийских игр 2014».
Программа
потрЯсает воображение
В рамках форума будут работать выставки: «Инновационные достижения», «Промышленный дизайн», «Региональные инвестиционные проекты», «Проекты Инвестиционного фонда РФ и РосОЭЗ». Состоятся пленарные заседания «Россия – сценарий 2020», «Россия – построение доверия», «Конкурентоспособная Евразия – пространство доверия», «Развивающаяся мощь развивающихся рынков», совместная сессия России – США «Экономические последствия экологической безответственности в мире», конференция «Новейшая авторская архитектура в городах-памятниках» и десятки круглых столов по самым широким темам.
Подводя итоги встречи, Герман Греф поблагодарил губернатора и петербургское правительство за огромную работу, которая была проведена для организации приема участников и гостей этого значимого в экономической жизни России события. В свою очередь, Валентина Матвиенко отметила, что прием такого важного мероприятия существенно повысит имидж Петербурга. Она сообщила также, что на форуме по традиции будет проведен круглый стол, посвященный Санкт-Петербургу. «Основная задача этого события – показать потенциал Северной столицы, ее конкурентные преимущества и нашу заинтересованность в инновационной экономике», – сказала губернатор. И подчеркнула, что Петербург готов к проведению форума и к приему высоких гостей. При этом все сделано так, чтобы минимизировать для петербуржцев неудобства, прежде всего связанные с транспортными ограничениями. Тщательно продумана схема передвижения делегаций по городу, транспортных потоков между площадками форума.

Лилиана Глазова