Что Собчак сделал для Петербурга

Что Собчак сделал для Петербурга

В конце 90-х Собчак стал «могильщиком» СССР. Сегодня первому мэру Петербурга\ исполнилось бы 70 лет\ \ Звезда Анатолия Собчака взошла в 1989 году.

В конце 90-х Собчак стал «могильщиком» СССР.

Сегодня первому мэру Петербурга\ исполнилось бы 70 лет
\
\ Звезда Анатолия Собчака взошла в 1989 году, на Съезде народных\ депутатов СССР. Профессора с юрфака Ленинградского университета сразу\ заметили - на фоне косноязычных партийных функционеров он резко\ выделялся образностью и четкостью речи. А веселеньким клетчатым\ пиджаком он отличался даже от своих коллег-демократов, предпочитавших\ свитера с воротом до непременной бороды и темные потертые костюмчики с\ заплатками на локтях.
\
\ Вскоре Собчак довольно легко стал главой Ленинграда: серьезных\ конкурентов в городе у него не было. Именно тогда и начались многие\ проекты, изменившие лицо не только Северной столицы, но и всей страны.\ Правда, как это часто бывает, массовое сознание зафиксировало только\ неудачи Анатолия Александровича. А успехи впоследствии приватизировали\ те, кто пришел на смену первому мэру Петербурга. Мы попытаемся\ разобраться, чем же обязан город и вся Россия Собчаку.
\
\ НА СЛОМ!
\
\ Руководящая и направляющая

\
\ Сейчас уже мало кто помнит, что в Конституции СССР была пресловутая 6-я\ статья, провозглашающая Коммунистическую партию руководящей и\ направляющей силой советского общества. Именно на ней было основано\ безграничное господство партийных бонз.
\
\ Анатолий Собчак одним из первых поставил вопрос об отмене этой статьи с\ трибуны Съезда народных депутатов. Конечно, мгновенно ничего не\ изменилось: агрессивно-послушное большинство парламента, как назвал его\ соратник Собчака Гавриил Попов, не посмело отменить монополию КПСС. Но\ процесс, как говорил еще один активный политик тех времен, Михаил\ Горбачев, пошел. И через год, в марте 1990-го, 6-й статьи Конституции\ не стало.
\
\ ОТДЕЛ КАДРОВ
\
\ Учитель президента

\
\ Нынешний глава России Владимир Путин - стопроцентная креатура Анатолия\ Собчака. Их имена тесно связаны. Анатолий Александрович заметил\ молодого чекиста в конце 80-х годов в питерском клубе\ «Перестройка», организованном Анатолием Чубайсом.\ Собчак привел Путина во власть, сделал первым заместителем мэра\ Петербурга. Во время командировок шефа именно Владимир Владимирович\ исполнял обязанности главы города.
\
\ ВВП приписывается фраза, которую он якобы сказал, когда Владимир\ Яковлев, победивший Собчака на губернаторских выборах 1996 года,\ предложил ему высокий пост в новой питерской администрации:\ «Лучше быть повешенным за верность, чем награжденным за\ предательство».
\
\ Путин и сам не раз спасал своего учителя: во время путча в августе 1991\ года он не позволил его арестовать в аэропорту, когда Собчак прилетел\ из Москвы. А в 1997-м, когда началась травля Анатолия Александровича и\ против него было возбуждено уголовное дело (через несколько лет его\ закрыли, сняв с бывшего мэра все обвинения), именно Путин спас его от\ преследований, переправив самолетом в Париж.
\
\ На президентских выборах 2000 года Собчак, не задумываясь, вошел в\ предвыборный штаб ВВП. Но до голосования, увы, не дожил: в феврале во\ время агитационной поездки в Калининградскую область первый мэр\ Петербурга умер.
\
\ КСТАТИ
\
\ Кто из команды Собчака сегодня правит Россией

Владимир Путин - президент Дмитрий Медведев - первый\ вице-премьер Алексей Кудрин - министр\ финансов Герман Греф - министр\ экономического развития Илья Южанов - министр по\ антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Дмитрий Козак - полпред\ президента в Южном Федеральном округе Анатолий Чубайс -\ председатель РАО ЕЭС Игорь Сечин - помощник\ президента.

Мэр не ожидал удара в спину от своего заместителя.

\ КНИЖНАЯ ПОЛКА
\
\ Напоминание о преданной мечте

\
\ «Комсомолка»\ публикует отрывок из книги Александра Запесоцкого
\
\ Об Анатолии Собчаке много писали еще при его жизни, появляются книги о\ нем и сейчас. Сторонники и противники мэра Петербурга до сих пор\ скрещивают перья, пытаясь отстоять свой взгляд на этого политика.
\
\ В ряду этих произведений книга ректора Гуманитарного университета\ профсоюзов Александра Запесоцкого - особая. Автор попытался дать\ несколько отстраненный взгляд на 90-е годы прошлого столетия,\ проанализировать деятельность тех, кто был на виду в то время. Но не с\ позиций холодного исследователя, а человека, которого непосредственно\ коснулись изменения в новой России. Есть там глава и о петербургском\ мэре, которого Запесоцкий лично знал. Сейчас книга готовится к выходу.\ Ее рабочее название - «Вихри 90-х».
\
\ Финал петербургского мэра оказался трагичным: безработица, очернение в\ прессе, безосновательное уголовное дело, носящее характер откровенного\ политического преследования, попытка ареста, вынужденная эмиграция,\ смерть в возрасте 62 лет - не выдержало сердце…
\
\ Думается, что крах карьеры Собчака случился все же не потому, что он во\ многом заблуждался и много ошибался. И даже не потому, что он не\ подходил в принципе для хозяйственной работы. Кстати, многие считают,\ что мэр такого мегаполиса, как Петербург, не обязательно должен быть\ администратором-хозяйственником. Достаточно быть хорошим политиком,\ оставляя экономику, дороги, «коммуналку» своим\ заместителям.
\
\ Для многолетнего, стабильного успеха в политике Собчак, возможно, был\ слишком честным, искренним и гордым человеком. Ему, на мой взгляд, не\ хватило «гибкости хребта», умения\ приспосабливаться, способности склонять голову перед обстоятельствами.\ В этой связи он был обречен. Своим поражением Собчак окончательно\ подтвердил свое право на место в ряду петербургских интеллигентов -\ социального слоя, отодвинутого ходом истории на обочину развития страны.
\
\ «А что хорошего он вообще сделал?» - спросит\ читатель. Ответ на этот вопрос зависит от политических взглядов.\ Анатолию Александровичу принадлежит место в ряду людей, внесших\ наибольший вклад в демонтаж советского строя. В глазах одних - это\ большой минус, в глазах других - большой плюс. Собчак видел Петербург\ западноевропейским, интеллигентным и даже великосветским городом и\ немало сделал для утверждения именно такого образа. И он же не сумел\ придать динамизм социально-экономическому развитию мегаполиса.
\
\ Наверное, можно пытаться и найти еще многие плюсы и минусы. Но лично\ мне не хочется взвешивать дела Анатолия Собчака на весах добра и зла.\ Не вся жизнь лежит в этой плоскости. Я бы ответил вопросом на вопрос: а\ почему совершенно забыты политические лидеры, вышедшие на историческую\ арену одновременно с ним, такие, к примеру, как Сергей Станкевич или\ Гавриил Попов? Почему люди не вспоминают таких совсем недавно еще\ всемогущих персонажей российской государственности, как Барсуков,\ Коржаков, Сосковец, Грачев, Волошин и иже с ними, а Собчака -\ вспоминают и будут вспоминать?
\
\ Рискну предложить свою версию. В силу личностных особенностей Анатолий\ Собчак стал своего рода символом ярчайшей социальной группы нашей\ страны - той части интеллигенции конца 80-х - начала 90-х годов,\ которая добивалась перемен. Для одних он ассоциируется с бедой,\ разрушением привычного и дорогого им мироустройства. Для других Собчак\ - персонифицированное воплощение их романтических мечтаний о стране,\ живущей по законам достоинства и совести. Его полюбили, как свою\ мимолетную мечту о свободе и счастье, о жизни с гордо поднятой головой.\ И разлюбили, и даже возненавидели, когда поняли, что жить так не смогут\ никогда. Он стал нестерпим, как постоянное напоминание о преданной\ мечте. Есть и третьи. Те, кто считает идеалистические принципы Собчака\ наивностью и глупостью, а крушение его карьеры - оправданием\ собственного весьма практичного цинизма.
\
\ Для меня Анатолий Александрович останется в памяти в первую очередь\ незаурядным, очень интересным человеком. В России не ценят людей за\ неординарность, но именно такие личности, как Анатолий Собчак, делают\ нашу жизнь многоцветной. Без таких необычных персон ход событий\ превратился бы просто в серые будни. Но чего стоит подобная жизнь?..


Семье градоначальника часто доставалось от прессы.

ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ

\ Ксюша превзошла отца


\ Благодаря Анатолию Собчаку в стране появились две главные светские\ львицы: его дочь Ксения и супруга Людмила Нарусова. Правда, Ксюша\ превзошла в популярности и мать и отца: сегодня фамилия Собчак\ ассоциируется в массовом сознании именно с ней.

\ - Главное достижение Анатолия Александровича - его дочь, - не без\ иронии заметил историк Лев ЛУРЬЕ. - Ксюша вместе с мамой Людмилой\ Нарусовой являются абсолютными наследницами Собчака. Именно благодаря\ им память о мэре жива до сих пор. Анатолий Собчак никуда не ушел, Ксюша\ и Людмила Борисовна - живой музей его имени.

\ В получившей блестящее образование профессорской дочке прочно сидит\ «синдром отличницы»: чем бы Ксения ни занималась,\ она старается достичь высших результатов. Вот только поприще, которое\ выбрала девушка, вызывает массу критики: проповедуемый ею гламур далеко\ не всем по душе. Даже карьера телеведущей не бесспорна - проекты, в\ которых засветилась Собчак, вряд ли вызывают одобрение у соратников ее\ отца. Возможно, из-за этого на вопрос «КП», чем в\ своей жизни она обязана Анатолию Александровичу, Ксюша ответила резко:

\ - Я не хочу комментировать эту тему.

\ Если дочке серьезности явно не хватает, то ее мама, Людмила Нарусова,\ компенсирует это с лихвой. На телевидении она выступает в жанре\ интервью - в своих передачах беседует с политиками и влиятельными\ людьми, между делом обсуждая проблемы глобального масштаба.

\ Одновременно Нарусова является сенатором: в Совет Федерации ее\ направила Тува. В далеком 1989 году, выступая на Съезде народных\ депутатов, Анатолий Собчак, едко высмеивая столичных жителей, прошедших\ в парламент от далеких республик, называл их «якут товарищ\ Власов и адыгеец товарищ Воротников». Интересно, как бы он\ сегодня называл свою супругу?

\ Зато дочь Анатолия Собчака от первого брака Мария - абсолютно\ непубличная персона. Она пошла по стопам отца, стала юристом и по сей\ день работает адвокатом в Петербурге.


Мэр Петербурга похоронен у стен Александро-Невской Лавры.

\ ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ

\ Возвращение имени


\ Сразу после августовского путча Ленгорсовет принял решение о\ возвращении Ленинграду исторического имени Санкт-Петербург -\ инициатором этого решения был Анатолий Собчак. Он давно проталкивал\ идею переименования, но приходилось считаться с мнением руководства\ страны, да и многих горожан, по привычке боготворивших Ленина. Лишь\ после провала ГКЧП, когда акции коммунистов упали ниже некуда,\ переименование состоялось. Уже в конце августа в пригородных\ электричках объявляли: «Поезд следует до станции\ Санкт-Петербург». Звучало непривычно, но пассажирам нравилось.

\ Официально же город стал Петербургом лишь через пару недель - 8\ сентября 1991 года. Так он с тех пор и зовется.

\ Вот только выглядела Северная столица в 1991 году как-то не\ по-петербургски - серая, мрачная, нищая. Нужно было приводить в\ соответствие имя и содержание. При Анатолии Собчаке впервые была\ включена подсветка Эрмитажа, и музей стал ночью выглядеть не хуже, чем\ днем. После этого освещение стали ставить на многие здания, мосты -\ этот процесс продолжается и сегодня.

\ - Собчак первым повернул город лицом к интеллигенции, культуре, -\ говорит художник Дмитрий Шагин. - При нем Петербург превратился из\ рабочего, почти провинциального города в культурную столицу России. И,\ конечно, я ему благодарен за то, что именно Собчак помог митькам\ организовать свой первый музей, выделил для нас помещение.


\ ДЕНЬГИ

\ Инвестиции сгубили имидж


\ Приток западных инвестиций в Петербург, которым очень гордятся нынешние\ власти города, тоже начался при Анатолии Собчаке. Именно тогда началось\ создание имиджа Северной столицы как привлекательного европейского\ города, куда выгодно вкладывать деньги. Во времена Собчака стали\ проводиться экономические форумы и крупнейшие международные культурные\ фестивали. Результат был налицо: в 1996 году Петербург был абсолютным\ лидером по числу совместных предприятий - в городе на Неве их\ насчитывалось примерно половина от общего числа СП в России.

\ Правда, это стоило Собчаку репутации: в то время принимать иностранных\ гостей и заключать крупные сделки только учились. За образцы порой\ брались нелепые голливудские фильмы - с них и были скопированы\ пресловутые презентации с непременной роскошью столов. В нищей\ полуголодной стране это воспринималось с раздражением. Петербуржцы\ обвиняли мэра в любви к подобным тусовкам, и на выборах губернатора\ 1996 года соперники Собчака умело разыграли эту карту.

\ КОНКРЕТНО

\ Какие крупные совместные предприятия появились в Петербурге при Собчаке:

СПОРТ
\
\ Не дали Питеру - дали Сочи

\

\

\
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
\
\ Актер Михаил БОЯРСКИЙ:

\

\
БОЛЬШАЯ СТРОЙКА
\
\ Родители КАД

\

\

\