Бельский может стать орудием выдавливания Беглова из Смольного

Бельский может стать орудием выдавливания Беглова из Смольного

Команда главы города Александра Беглова много сделала для того, чтобы получить контроль над парламентом Петербурга, продвинув в ЗакС вице-губернатора Александра Бельского. Но широко примененный на выборах админресурс не помог избавить парламент от людей, лояльных предыдущему спикеру Вячеславу Макарову. Кроме того, скандальный флер петербургскх выборов привлек внимание федерального центра, в частности, ЦИК, к действиям администрации города. Все происходящее неизбежно отразится на перспективах и самого Бельского, и губернатора Беглова, полагают аналитики.

Заседание 1 октября, где распределили должности глав ключевых комитетов нового парламента, на первый взгляд, демонстрирует полную подконтрольность ЗакС новому спикеру. Депутаты проголосовали пакетом сразу за всех предложенных, а возразить решился один лишь "яблочник" Александр Шишлов, да и того Бельский прервал. Но не все старые друзья Макарова ушли из ЗакС.

Председателем комиссии по правопорядку стал Константин Чебыкин, который выиграл с помощью Макарова выборы 2016 года. Юрий Гладунов—давний друг Макарова по работе в Петроградском районе, который считают вотчиной бывшего спикера, сохранил за собой комиссию по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству. Он был начальником дочери Макарова Марины Лыбаневой, также получившей мандат ЗакС. Бюджетно-финансовый комитет останется под началом Михаила Барышникова. Это подразделение отвечает за распределение депутатской поправки — главного рычага давления на депутатов.

"В итоге за Макаровым деньги, муниципалитеты, суды и правоохранительные органы", пишет автор " Площади восстания".

Лояльные Беглову и Бельскому комментаторы заявляли, что спикер не сможет чувствовать себя спокойно, пока не "расчистит казарму", и предсказывали, что "людей полковника" тот уберет, не дав им ключевые посты. Но этого не случилось, что наводит на мысли о несамостоятельности Бельского в подготовке пакета кандидатов.

Голый король в ЗакС

Авторы "Дворцовой площади" сразу после избрания Бельского спикером парламента указывали, что эта должность — пустышка, которая поставит бывшего чиновника перед необходимостью отчитываться в своих действиях непосредственно перед Макаровым и его союзниками в Москве. Политические обозреватели усматривают в этом элемент игры человека, временно покинувшего публичную петербургскую повестку - вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака.

Автор указывает, что выдвинувшего Бельского в спикеры лидера фракции ЕР Павла Крупника никто бы даже в бреду не назвал человеком губернатора. Он полностью подчиняется Макарову, Турчаку и Матвиенко. Следовательно, Бельский теряет право принимать самому хоть какие-то решения, превращаясь из архитектора парламента в "голого короля":

"Пост спикера стоил Смольному партии. Зато появляется подозрение, что Турчак не просто кидает главу Петербурга, но и готовит место для нового губернатора, который не будет допускать таких досадных ошибок как Беглов".

Об амбициях самого Турчака, который не прочь стать губернатором Петербурга, еще в начале августа упоминали журналисты и инсайдеры. Вполне вероятно, что с ними связано его повышенное внимание к происходящему в родном городе.

Механизм выдавливания

В этой связи можно чуть иначе взглянуть и на реакцию ЦИК по поводу "грязи" на петербургских выборах в 2021 году. Элла Памфилова пригрозила, что "пиррова победа", с которой она демонстративно не поздравила Смольный, может обернуться "самой неприличной стороной" для губернатора Беглова.

Ранее глава ЦИК не критиковала так резко лично глав региона, где была недовольна выборами, тем более, что уголовное дело по факту возможных фальсификаций грозит все же не ему, а Бельскому.

Но ни для кого в Петербурге и за его пределами не секрет, что Беглов и Бельский тесно связаны, а губернатор все свои два года у власти непопулярен - многие называют его максимально неподходящим городу управленцем, указывая на ошибки и ухудшение показателей региона. О том же говорят данные "биржи губернаторов" агентства "ПолитБокер" за сентябрь, где Беглов в списке динамично падающих.

Возможно, задача обеспечить Бельскому место в парламенте ценой грязных технологий была поставлена не столько за тем, чтобы устранить конфликт исполнительной и законодательной власти в городе, а именно для облегчения процедуры замены хозяина главного кресла Смольного. Пока Бельскому еще прочат роль "громоотвода", который подставит себя под удар ради Беглова, но если механизм выдавливания градоначальника из Смольного все-таки запущен в Москве, спикер-пустышка вряд ли справится с этим.

Источник фото: Legion-Media