Эксклюзив

Деликатная проблема: что сказать и как не обидеть человека, от которого неприятно пахнет

Деликатная проблема: что сказать и как не обидеть человека, от которого неприятно пахнет

Здесь важно не испортить отношения.

Проблема неприятного запаха от коллег и пожилых родственников в большинстве случаев является табу. Однако разрешить ситуацию можно, если прибегнуть к нескольким хитростям.

В беседе с порталом «Городовой» семейный психолог Наталья Панфилова назвала вопрос очень деликатным и непростым. Ведь в этой ситуации важно не только не обидеть человека, но и добиться того, чтобы в итоге всем было комфортно.

Например, с коллегами можно попробовать технику сравнения: когда вы заходите в кабинет, где всегда неприятно пахнет, можно привести в пример соседнее помещение, где девушки пользуются парфюмом или часто проветривают комнату.

В разговоре можно намекать на то, что вы чувствительны к запахам, и спросить, что на эту тему думает сам коллега. Тот может в ответ разоткровенничаться, и тогда получится поговорить по душам.

А вот дарить на праздники гели для душа или дезодоранты — это уже прошлый век. Такой метод точно не поможет, да и человек вряд ли поймет намек, а некоторые мужчины и вовсе считают запахи от тела нормальными.

«При общении "я-констукции" работают мягче. Нужно говорить не "Ты неприятно пахнешь", а "Я люблю, когда от окружающих пахнет чистотой"», — привела пример психолог.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru