Доктор Мясников поделился действенными способами бросить курить

Доктор Мясников поделился действенными способами бросить курить
Не оставляйте попыток бросить курить

Телеведущий при этом понимает, что сделать это очень непросто.

Александр Мясников еще раз напомнил, какой непоправимый вред наносит организму человека курение. Если хронический курильщик на протяжении 15 лет выкуривает пачку сигарет в день, то диагноз рак легкого ему обеспечен, уверен доктор.

«Некоторые разновидности рака, например, мелкоклеточный, встречаются только у курильщиков. Все сердечные болезни у хронических курильщиков возникают на порядок чаще.

Вообще, трудно назвать какую-то болезнь, где бы курение не стояло в причинах номер один. Например, доказано, что курение приводит к уменьшению полового члена», – подчеркнул доктор.

Мясников привел данные опроса, которые показывают, что только 3-4 процента из бросавших курить смогли сделать это с первого раза. Но он призвал не отчаиваться и не оставлять попытки избавиться от пагубной привычки.

Теледоктор посоветовал тем, кто хочет бросить курить, для начала разобраться, что является триггером для курения: стрессы, плотный завтрак, алкоголь, нахождение в машине.

«Это то, что побуждает взять сигарету. Не находитесь в курящей компании. Дома не должно быть пепельницы. Выкиньте из машины зажигалки, помойте салон, запретите курить в нем и другим.

Если вас тянет закурить после крепкого чая, кофе и алкоголя, то откажитесь временно от этих напитков. Главное, чем-то побороть желание взять сигарету – например, после еды начать сразу мыть посуду», – отметил врач в эфире передачи «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com