Доктор Мясников развеял семь заблуждений относительно инфаркта

Доктор Мясников развеял семь заблуждений относительно инфаркта
Кардиограмма сердца

Многие из них существуют годами.

Классические симптомы инфаркта – боли за грудиной, боль отдает в плечо, в руку, в челюсть – на самом деле не всегда в итоге выливаются в эту тяжелую болезнь.

Как утверждает Александр Мясников, когда человек обращается с болью в груди, всего пять процентов имеют реальный инфаркт или стенокардию. Остальные – все, что угодно: остеохондроз, перекардит.

Поэтому доктор Мясников в авторской передаче на ТВ решил развеять мифы, которые сопровождают инфаркт.

Миф первый: холестерин в норме – инфаркта не будет.

Нормальный холестерин, к сожалению, не индульгенция. Это тромбоциты. И вот иногда они начинают слипаться между собой, образовывая тромб, холестерин уже здесь ни к чему.

Масса причин для инфаркта при нормальном холестерине. Но лучше его иметь нормальный, чем ненормальный. Это вопрос рисков.

Миф второй: секс может привести к инфаркту.

Да, может. Но почему? Поймите, здоровый человек во время этого не умрет. А если у тебя предрасположение, если у тебя повышен холестерин, сахар, все эти факторы риска, то секс – это та же самая нагрузка.

Если человек побежал и получил инфаркт, то во время секса он точно так же имеет достаточно высокую психоэмоциональную и физическую нагрузку.

Миф третий: инфаркт – это всегда боль в груди.

Если бы! Далеко не всегда боль в груди – это инфаркт. К сожалению, огромное количество инфарктов бывает вообще без боли. Боли – это не маски инфарктов, бывает инфаркт замаскирован. Допустим, боль в животе.

Миф четвертый: если курить редко, то инфаркт не страшен.

Любая форма курения вредна, любая. Редко – нередко, курение резко провоцирует коронарный атеросклероз. Опасно не столько курение, а сколько угарный газ, которые вы вдыхаете, микрочастицы сгорания провоцируют рак легкого.

Миф пятый: инфаркт грозит только пожилым.

Но инфаркт бывает и в 13 лет, допустим, при ветрянке. Ветрянка может закончиться инфарктом. Редко, но может. Та же болезнь Кавасаки, то, что мы говорим мультивоспалительный синдром ковида, но не только ковида, тоже может заканчиваться инфарктом. Инфаркт бывает и у детей.

Миф шестой: спортсменам инфаркт не грозит.

Это не так! Предрасположенность к болезни может быть у любого человека, абсолютно любого.

Миф седьмой: аспирин защитит от инфаркта. Между прочим, защитит – не защитит, но это первая помощь. Первая помощь человеку, если у него инфаркт – дать ему таблетку аспирина.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com