Кремль наводит порядок в «городском хозяйстве» Беглова

Кремль наводит порядок в «городском хозяйстве» Беглова

Губернатор Петербурга Александр Беглов в начале недели отправился в Москву для проведения рабочих встреч с федеральными министерствами. В просмольненских СМИ считают, что глава города согласует финансирование для инфраструктурных проектов. Однако в политсообществе уверены, что визит губернатора обусловлен желанием Кремля добиться передачи крупных инвестпроектов и отраслей Петербурга под контроль федеральных чиновников. Кремль уже поручил председателю правительства Михаилу Мишустину определить Петербургу подрядчика для строительства метро. Парк «Тучков буян» может уйти под контроль вице-премьеру Марату Хуснуллину, а «Ленэнерго» гендиректору ПАО «Россети» Андрею Рюмину.

Беглова «вызвали на ковер» в Москву

Во вторник, 17 августа, Александр Беглов отправился в Москву для обсуждения с федеральными министерствами вопросов развития инфраструктурного развития города. Ряд СМИ, в том числе просмольненских, пишут об этом в позитивном ключе, отмечая важность визита для получения городом финансирования на реализацию крупных инфраструктурных проектов, поручения по которым давал ранее президент РФ Владимир Путин на совещании по транспорту 25 июля. Отмечается возможное содействие Кремля в строительстве КАД-2, второго терминала Пулково, развитии железнодорожного узла.

Но в политическом сообществе сформировалось альтернативное мнение по поводу поездки Беглова. Считается, что губернатора «вызвали на ковер» для того, чтобы определить, какой объем проектов Петербурга останется под контролем Смольного и сколько проектов перейдет под администрирование федеральных чиновников. Причина вмешательства в экономическую жизнь города связана с бездействием Беглова. Когда ему согласовывали назначение должности врио губернатора в конце 2018 года и оказывали поддержку на выборах 2019-го, предполагалось, что он обеспечит стабильное развитие Петербурга без посильного участия федцентра, решит экономические проблемы субъекта.

Однако нахождение Беглова на посту главы города поспособствовало усугублению системных кризисов во многих отраслях, излишнему привлечению федерального финансирования в инфраструктурные проекты. Более того, многие процессы федцентру пришлось брать под ручное управление. Как пример - история с «мусорной реформой» Петербурга. Неспособность Смольного ввести в работу регоператора и согласовать терсхему распределения мусора привела к тому, что Путин и Минприроды переключили организацию перехода Петербурга на новую схему обращения с отходами на Ленобласть. Сегодня их компании конкурируют между собой в объявленном тендере на выбор регоператора для Северной столицы.

У Смольного забирают полномочия

Процесс смены администраторов над крупными проектами и отраслями Петербурга фактически уже начался. Например, Беглов может потерять возможность контролировать строительство парка «Тучков Буян». О реализации этого проекта губернатор говорил еще в рамках своей избирательной кампании в 2019 году, обещая построить парк, претендующий на звание одной из основных достопримечательностей города, к середине 2022 года. В 2020-м Беглов показывал макет парка Путину и просил о поддержке. Финансирование было обеспечено, по поручению президента на строительство «Тучкова Буяна» выделили 6 млрд рублей. Но несмотря на предоставление финансирования сегодня парк практически не строится. За несколько лет был возведен театр Эйфмана и засыпана парковка. Дальнейшие работы заморожены из-за неспособности Смольного решить проблемы с бюрократическими препятствиями. В мае этого года глава компании «Студия 44» (разрабатывала проект папка) Никита Явейн заявил, что работа по «Тучкову буяну» заморожена до 2022 года «ввиду неясных «источников финансирования, поскольку земля еще не передана от Управления делами президента Петербургу». Также до сих пор присутствует нерешенная проблема со статусом земли. Ранее на месте парка планировали построить «судебный квартал» в связи с переездом Верховного суда. Но проект пересмотрели - квартал перенесли на территорию «Сада на Неве». Но дело в том, что до сих пор действует постановление правительства РФ 2016 года о строительстве на месте «Тучкова буяна» зданий Верховного суда, что также тормозит работы. В конечном итоге ситуация выглядит вообще абсурдной: по факту Беглов не строит ни парк, ни «судебный квартал».

Контроль над строительством парка может перейти зампреду правительства РФ Марату Хуснуллину. Ранее он поспособствовал появлению парков нового типа «Зарядье» в Москве и «Краснодар» в столице Кубани. За «Тучковым буяном» он наблюдает уже два года. В 2020-м он посещал строительную площадку будущего парка. В СМИ писали, что его инспекция могла повлиять на согласование работ и выделение финансирования. На ПМЭФ-2021 проектировщик «Тучкова буяна» показывал проект объекта вице-премьеру и шутливо заявлял, что Хуснуллин испытывает ревность к петербургскому парку. Конкретное решение о смене «администратора» еще не принято, но о перспективах факты говорят сами за себя.

Из-за проблем с метро в городе, усугублением Смольным ситуации с банкротством ОАО «Метрострой» и хаотичной передачей дел новому головному подрядчику, контроль сферы метростроения был переключен на федерального чиновника. Президент Владимир Путин поручил главе правительства РФ Михаилу Мишустину определить единственного поставщика по строительству петербургского метро. В политсообществе уже высказывают мнения, что созданный при участии Смольного «Метрострой Северной столицы» будет заменен на иную компанию. Собственником может стать московское предприятие, которое обеспечит объемы строительства, предоставит персонал и оборудование.

В январе 2021 года в энергетическом секторе Петербурга произошли кадровые перестановки. Пост главы ПАО «Россети Ленэнерго» покинул Андрей Рюмин. С февраля он занял должность гендиректора «ПАО Россети». Его переход актуализировал вопрос консолидации энергетических ресурсов у «Россетей» и был поднят вопрос о выкупе «Ленэнерго» у Смольного. Администрация долгое время боролась за сохранение стратегического актива. Однако сейчас в экспертном сообществе считают судьбу «Ленэнерго» предрешенной – в ближайшей перспективе компания перейдет под контроль Рюмина или лица, назначенного московским ТЭК. Беглов и Смольный больше не будут контролировать актив.

Лишение Смольного полномочий носит системный характер, а процессы по отъему проектов запущены с небольшим разрывом во времени. Это служит поводом для дискуссии о том, что Кремль может готовить ротацию губернатора Петербурга. Об отставке Беглова СМИ, эксперты и TG-каналы говорят последний месяц. Отмечается, что у федерального центра и так много претензий к главе города, но триггером для обсуждения решения о смене градоначальника послужил устроенный Смольным «предвыборный беспредел» в Северной столице. Беглов в попытках завести своих кандидатов в ЗакС пошел против политики федерального центра по проведению честных выборов. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова открыто высказывает критику в адрес градоначальника, предупреждая о готовности принимать жесткие меры. Его действия уже поставили под сомнение легитимность избирательных процессов в городе с перспективой признания выборов несостоявшимися и инициацией протестов. Но самое важное, что Беглов опосредовано нанес политический ущерб Кремлю. А такое без последствий не остается.

Источник фото: https://depositphotos.com