Автор дзен-канала “Путешествия с фотокамерой” решилась на поездку в бизнес-классе “Сапсана” из-за отсутствия других мест. Она покупала билет за несколько часов до отправления, что на тот момент оказалось ошибкой.
Первые впечатления
Когда девушка села в поезд, то она заметила, что сиденья в экономе и бизнес-классе очень похожи. Однако есть и небольшая разница - расстояние между рядами, натуральный материал кресел.
В самом начале поездки всем пассажирам бизнес-класса выдают тапочки, беруши, маску для сна.
Еда
В бизнес-классе “Сапсана” можно выбрать один вариант блюда из трех: курицу с картошкой, рыбу с рисом и запеканку с говядиной. Еда очень вкусная, при этом ее приносят не в пластиковой посуде, а в керамической. Стол предварительно накрывают салфеткой, предоставляют горячее полотенце для рук.
После еды пассажирам выдают карамельки в жестяной банке, а также предлагают разнообразные напитки. За дополнительную плату здесь можно приобрести мороженое.
Стоит ли своих денег
Поездка в бизнес-классе “Сапсана” обошлась девушке в 12 тысяч рублей. Для нее это стало вынужденной мерой, поэтому целенаправленно рекомендовать бизнес-класс она не будет.
“Четыре часа в обычном «Сапсане» вполне терпимы, там тоже комфортные места. Переплата здесь работает главным образом на кожу кресел, несколько лишних сантиметров для ног и тарелку с включённым обедом. Всё это приятно, но не настолько, чтобы принципиально менять картину”, - сообщает блогер.
Ранее портал "Городовой" рассказал, как ездить в поезде без соседей.