Теперь и для самокатов: за неправильную парковку владельцу СИМ может грозить штраф

Теперь и для самокатов: за неправильную парковку владельцу СИМ может грозить штраф
В новом законопроекте предлагается ввести штрафы за оставление СИМ в неположенных местах

Законодатели рассмотрят предложенные нормативы.

«Разбросанные» где попало электросамокаты уже давно перестали удивлять горожан. А вот законодатели намерены навести в этом вопросе порядок и определить общественные места, где нельзя оставлять самокаты и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ).

С инициативой выступил депутат Саратовской областной Думы Константин Денисов. Он внес на обсуждение коллег соответствующий законопроект.

Предполагается, что в муниципальных нормативно-правовых актах будут определены штрафы за оставление СИМ в неположенных местах: за первое нарушение от 500 до 1000 рублей, при повторном нарушении — до 5000 рублей.

Запретить оставлять электросамокаты и другие СИМ хотят на тротуарах шириной менее 1,5 м (кроме специально оборудованных парковок), на озелененных территориях и цветниках, у памятников, мемориалов и мест воинских захоронений.

К слову, запрет на парковку в неположенных местах будет касаться как личных, так и арендованных самокатов. Только вот каким образом это будут отслеживать и наказывать нарушителей, пока неясно, сообщает Auto.mail.ru.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com