В МИД обвинили США в подготовке военных провокаций против Украины

В МИД обвинили США в подготовке военных провокаций против Украины

Целью антироссийских заявлений от США о якобы возможной агрессии России против Украины является скрытие их собственных военных планов в отношении Киева. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.

Дипломат отметила, что в последнее время из уст официальных представителей Запада все чаще звучат голословные обвинения в подготовке российского вторжения на Украину. «Мы убеждены, что целью этой кампании является создание информационного прикрытия для подготовки их собственных масштабных провокаций, в том числе военного характера, которые могут иметь самые трагические последствия для региональной и глобальной безопасности», — сказала она. Захарова призвала Запад прекратить развивать антироссийскую риторику вокруг ситуации с Украиной.

Кремль неоднократно отвергал все обвинения в навязывании агрессии в отношении соседней Украины. Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не создает никаких поводов для конфликтной ситуации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не раз подчеркивал, что Россия ни для кого не представляет угрозы, указав при этом, что подобные провокации со стороны Запада могут быть «камуфляжем для прикрытия агрессивных помыслов». Примечательно, что Соединенные Штаты и их союзники по НАТО активно поставляют Киеву оружие и перебрасывают военных инструкторов, а также увеличивают количество учений в акватории Черного моря. В Кремле считают, что США намерены перебросить значительные силы военного блока к российским границам.

Источник фото: print screen с видео