В школьных и заводских столовых, в большинстве заведений общепита в советское время к пюре и макаронам подавали коричневато-красную подливу. В народе такую подливу иногда называли «подливой No1», хотя в официальных советских сборниках рецептов такого названия не было. Ближайший аналог подливы — «Соус красный основной». О том, как его готовили, рассказал GadgetPage.
Из чего готовили подливу
В «Сборнике рецептур» 1982 года этот соус значится под номером 824. В ее состав входил мясной бульон, обжаренная мука, томатного пюре, морковь, лук и корень петрушки, а также жир, соль, сахар, перец и лавровый лист. Томился соус около часа, потом его процеживали. При соблюдении всей технологии красная подлива получалась гладкой, не слишком жидкой и не густой.
К чему подавали соус
Красный основной соус готовили большими партиями, использовали и как отдельную подливу, и в качестве основы для других соусов. Подавали к котлетам, тефтелям, сосискам, тушеному мясу и сарделькам.
Столовых много — вкус один
Советские столовые работали по утверждённой технологии, поэтому посетители разных столовых получали один и тот же вкус. В комментариях многие вспомнили его.
Мнения читателей:
«Я за котлету и пюре с такой подливой мог родину продать! Очень-очень в детстве нравилось, отца просил сходить поесть в столовую, мама обижалась».
«Хорошая подливка могла спасти любое второе. Хоть кашу, хоть макароны, хоть картошку. Как я по ней скучаю».
Другие поделились, что хотели бы приготовить его дома, но безуспешно.
«Как не пытаюсь повторить рецепт, а того "вкуса из детства" добиться не получается».
Ранее Городовой рассказал, как приготовить квашеную капусту как у бабушки.