В Санкт-Петербурге ожидается резкое похолодание в ближайшие выходные дни, сопровождающееся обильным снегопадом. Главный синоптик города Александр Колесов сообщил в своем Telegram-канале о грядущих изменениях погоды, которые затронут как жителей Петербурга, так и Ленинградской области.
По его словам, понижение температуры воздуха начнется уже в пятницу, когда столбик термометра опустится до –5 и даже –7 градусов.
Температура и осадки
В выходные дни похолодание усилится: в Петербурге ожидается до –7 и временами –12 градусов. В Ленинградской области ночью температура может достигать аж –20 градусов.
В ночь на четверг, 13 февраля, в Санкт-Петербурге ожидается обильный снегопад. Осадки продолжатся и днем, но уже в меньшем объеме. По прогнозам синоптиков, к вечеру выпадет 2-4 миллиметра снега.
Барическая ложбина
Атмосферное давление в Петербурге и Ленинградской области снижается. Уже к вечеру 12 февраля сформируется барическая ложбина – полоса пониженного давления, вытягивающаяся от центра циклона и расположенная между двумя областями повышенного давления.
Похолодание и снегопад могут создать определенные трудности для жителей и гостей Санкт-Петербурга. Важно заранее утеплиться перед походом на улицу и тогда в выходные сидеть дома из-за морозной погоды не придется.
Читайте также:
Прогноз магнитных бурь на февраль 2025-го
Точный прогноз погоды в Петербурге на март 2025 года: к чему готовиться местным и приезжим
Прогноз погоды то и дело обманывает: объясняем, почему синоптики нас так «подставляют»