Сегодня в городе сухо и относительно солнечно. Небо затянет облаками лишь частично, а дождей не ожидается вовсе.
Воздух в Петербурге прогреется до комфортных +11…+13°, по области будет от +8 до +13°. Ветер южный, легкий — от 3 до 8 метров в секунду, рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.
Для конца октября это очень высокие показатели. Обычно в эти дни на улице не больше +4°.
Давление зашкаливает: совет метеозависимым
Причина такой приятной аномалии — гребень антициклона, который пришел к нам с юго-востока. Он разогнал тучи и принес теплые воздушные массы.
Но есть и обратная сторона медали. Вместе с теплом пришло высокое атмосферное давление — 770 мм ртутного столба. Для равнинного Петербурга норма составляет около 760 мм.
Прогноз на четверг
В четверг теплая пауза продолжится. Ночью температура опустится до +3…+5°, а днем столбики термометров снова покажут отличные +9…+11°.
Днем зонт можно смело оставлять дома — осадки не планируются. Небольшой дождь вероятен лишь поздним вечером, ближе к ночи.
А как бывало раньше?
Текущая погода очень близка к историческим максимумам.
Абсолютный температурный рекорд для 28 октября держится уже почти сотню лет. В 1929 году воздух в этот день прогрелся до фантастических +14,1°. Так что сегодня мы буквально дышим в спину вековому рекорду.
А вот ровно за восемь лет до того рекорда, в 1921 году, в городе уже трещали настоящие зимние морозы — термометры показывали почти -10°.
В прошлом году были отмечены следы осадков в виде дождя, а минимум температур составил +5,2°, максимальная достигла +8,2°.
Ранее «Городовой» рассказывал, что в конце октября в городе зацвела сирень.