Почему женщины не любят Восьмое марта? Современные тенденции

Почему женщины не любят Восьмое марта? Современные тенденции
Мимоза

Что говорит эксперт об особенности женской психологии.

Некоторые женщины злятся, когда их поздравляют с Восьмым марта. В причинах такой открытой неприязни разбиралась психолог Анна Завгороднева.

Она объяснила «Городовому», что в основе подобного поведения могут лежать разные причины. Некоторым женщинам, по ее словам, хочется чувствовать себя любимой без всякого повода.

«Ценно как раз такое внимание, когда оно оказано бескорыстно, самостоятельно и без каких-то дополнительных напоминаний», — говорит она.

Бывает так, что это может быть просто неприятная личная ассоциация. А иногда такая агрессивность — это, скорее, особенность личности, когда человек стремится отличаться от толпы.

«При этом всех этих отличных тоже толпа набирается», — отмечает специалист.

Кому-то не нравятся политические корни праздника, а среди современных тенденций Анна Завгороднева отметила новую этику, касающуюся гендерного равенства и феминизма.

Анна Завгороднева
Анна Завгороднева Психолог

«Хотя если вспомнить изначальное название праздника — День солидарности трудящихся женщин, то это как раз тот самый праздник, который может отмечать женщина, убежденная в равенстве полов.

Ведь говорить об этом громко, вслух и на законодательном уровне начали как раз восьмого марта на соответствующем съезде», — резюмирует психолог.

Источник фото: pixabay.com