Последние новости
Теги
Категории
Эксклюзив

Понюхайте шляпку: гид по первым грибам июня для жителей Ленобласти

Понюхайте шляпку: гид по первым грибам июня для жителей Ленобласти
Понюхайте шляпку: гид по первым грибам июня для жителей Ленобласти
Global Look Press / Anastasia Nikitina / Business Online
В лесах сейчас самое время "тихой охоты".

На календаре первый месяц лета. В лесах Ленинградской области уже началось движение. Если вы соскучились по грибному супу или жарехе, пора доставать корзинки.

Миколог, ведущий специалист МГУ имени М.В. Ломоносова кафедры микологии и альгологии Максим Юрьевич Дьяков рассказал "Городовому", что уже можно найти и на что стоит обратить внимание.

Майский гриб: пахнет мукой, растет на газонах

Первый серьезный трофей сезона — Майский гриб (он же Рядовка майская). Итальянцы традиционно собирают его еще в начале мая, а у нас он массово идет как раз сейчас.

"Это такой шляпочный гриб, довольно-таки массивный, мясистый. То есть мясистая ножка и шляпки, пластиночки под шляпкой. Цвет бежево-сероватый, не очень привлекательный.

У него очень характерный запах, запах лежалой муки. Очень сильный. Если так пахнет, то это точно он. Встречается гриб на почве", - говорит эксперт.

Летние опята

Сейчас начали появляться летние опята. Они вкусные и ароматные, но с ними связана большая опасность.

С середины июня в лесах выходит Галерина окаймленная. Это смертельно ядовитый гриб, который выглядит почти так же, как опенок. Ошибаются даже профи.

Если вы не опытный грибник, лучше пройдите мимо летних опят. Жизнь дороже одной сковородки грибов.

На подходе «колосовики»

В июне в Ленобласти традиционно ждут первую волну благородных грибов. Их называют «колосовиками», потому что они появляются, когда начинает колоситься рожь.

"Уже маслята пошли. Сейчас подберёзовики должны пойти скоро, если погода позволит и будут тёплые дожди", - отмечает миколог.

Советы

  1. Смотрите под ноги: Первые грибы часто растут не в лесу, а на открытых местах, которые быстрее прогреваются солнцем.
  2. Не берите старое: Первые грибы быстро червивеют. Берите только молодые и упругие экземпляры.
  3. Правило грибника: Сомневаешься — не бери. Это золотое правило, особенно в начале лета, когда много опасных двойников.

 Ранее «Городовой» рассказывал, как вырастить хороший урожай огурцов.