Эксклюзив

«Стадия антагонизма»: зачем подросток выбирает «неправильную» профессию

«Стадия антагонизма»: зачем подросток выбирает «неправильную» профессию
Подростки

Пока подросток определяется с жизненным призванием, родителям приходится несладко.

Часто случается так, что подросток заявляется о своих планах на будущее так, что родители хватаются за сердце. Складывается ощущение, что он как будто бы специально выбирает профессию, чтобы как следует позлить «предков».

В беседе с «Городовым» детский и семейный психолог Наталья Наумова объяснила, в чем кроются мотивы такого поведения и как грамотно повести себя мудрым родителям.

Наталья Наумова
Наталья Наумова Семейный и детский психолог

«Подростки, как правило, находятся в стадии антагонизма, когда очень важно сделать что-то наперекор родителям. Часто именно эта потребность заставляет их выбирать “неподходящую” профессию и яростно отстаивать свой выбор.

В этот момент родителям важно увидеть, что это — ответная реакция на то, что они нарушают границы подростка.

Он чувствует, что им пытаются управлять, и поэтому ведет себя как маленький человек, которому хочется вырваться на свободу», — объясняет специалист.

Также Наталья добавила, что таким образом подросток требует от родителей признания его личностью, и что он многого достоин. Продемонстрировав ему такое отношение, родители смогут значительно облегчить ситуацию.

«Не надо вынуждать свое чадо вырываться на свободу, постарайтесь построить с ним доверительные отношения. Если научиться воспринимать ребенка как данность, то будет легче позволить ему принять собственное решение», — заключает психолог.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com