Эксклюзив

Свекровь против невестки: психолог раскрыл из-за чего развивается неприязнь

Свекровь против невестки: психолог раскрыл из-за чего развивается неприязнь
Эксперт объяснил причину конфликта между свекровью и невесткой

Не во всех семьях эта проблема стоит остро.

Конфликт свекрови и невестки — сюжет старый, как мир. Специально для читателей «Городового» психолог Андрей Зберовский объяснил, что чаще всего лежит в основе этого соперничества.

«Конфликты между свекровью и невесткой обычно характерны для семей, где один ребенок. Когда у женщины один сын, то, конечно, она будет бороться за него, будет ревновать», — говорит эксперт.

В данном случае не важна даже среда, откуда вышла невестка. Даже если ее социальный и материальный статус выше, для свекрови она все равно будет недостаточно хороша.

В семьях, где детей намного больше, такая ситуация происходит гораздо реже, считает психолог. У матери так много забот об отпрысках, что, когда они вырастают, она уже и сама мечтает поскорее «сдать» их.

Андрей Зберовский
Андрей Зберовский Семейный психолог

«Когда в семье было трое, пятеро детей, женщине нужно было всех разогнать и спокойно выдохнуть. Она была готова отдать в любые руки — что хотите, то и делайте.

А сейчас, когда ребенок всего один, то желание контролировать своего сына приводит к тому, что свекровь всех рассматривает под лупой.

И какая бы ни была девочка, она все равно кажется опасной, потому что она отрывает ребенка от матери», — поясняет Зберовский.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru