Трейлер как искусство: ТОП-7 лучших роликов к российскому кино

Трейлер как искусство: ТОП-7 лучших роликов к российскому кино

Трейлеры к кино создаются уже более ста лет. Заинтриговать зрителя, вызвать интерес к фильму или сериалу, заставить человека купить билет в кинотеатр – цель каждого трейлера.

Качественный ролик включает самые важные моменты кинопродукта, но при этом не раскрывает всех сюжетных поворотов. В подборке лучшие трейлеры, которые были номинированы на зарубежные кинопремии или получили высокие зрительские оценки.

«Союз спасения»

Практически все комментарии к этому трейлеру передают одну мысль – несмотря на то, каким в итоге окажется фильм, ролик вышел потрясающий. Монтажеры совместно с композиторами сделали свою работу настолько блестяще, что зрители охарактеризовали трейлер фразами: «до мурашек» и «на одном дыхании».

Сам фильм рассказывает об известных событиях 1825 года: восстании декабристов на Сенатской площади, однако режиссер позволяет нам лучше познакомиться с молодыми людьми, участвовавшими в мятеже. Примечательно, что трейлер получил больше положительных отзывов и оценку выше, чем сам фильм.

«Майор Гром: Чумной Доктор»

Этот фильм, снятый по комиксам российского издательства Bubble, зрители ждали год с выпуска первого трейлера. Картина рассказывает о петербургском майоре полиции Игоре Громе, известном своим характером, который противостоит преступникам, используя свои методы. Однажды в городе появляется некий человек в маске по прозвищу Чумной Доктор, который борется с людьми, ушедшими в свое время от наказания с помощью денег. Здесь и начинается главное расследование в жизни майора Грома.

За время ожидания зрители пересмотрели каждую секунду фильма, чтобы найти зацепки и узнать, о чем расскажет сюжет и кто же главный злодей. Герои фильма успели полюбиться широкой публике ещё до выхода картины. Более того, спустя небольшое количество времени после выхода в прокат, фильм купил стриминговый сервис Netflix.

«Шугалей»

Несмотря на то, что фильм снимался в короткие сроки, создатели сделали отличный проморолик, в котором получилось передать атмосферу гнетущего заключения главного героя в плену и палящего удушающего ливийского солнца. Фильм рассказывает о реальном человеке Максиме Шугалее, которого долгое время удерживали в тюрьме «Митига» в Триполи. Картина снималась в поддержку социолога, чтобы призвать террористов отпустить его на родину. Домой вернули россиянина лишь спустя 18 месяцев заключения.

Зрители приняли трейлер с теплотой, комментарии разделились на несколько категорий: кто-то ждал фильм, сочувствуя Максиму Шугалею, кто-то очень порадовался, что социолога играет Кирилл Полухин, ведь он смог передать в полной мере все переживания ученого от пребывания в тюрьме. К радости поклонников фильма «Шугалей» на экраны очень скоро вышла вторая части киносаги. И трейлер к ней получился в духе качественного боевика.

«Левиафан»

Несмотря на то, что фильм получился достаточно спокойным, трейлер наполнен волнующей музыкой, шумом волн, разбивающихся о скалы, и глубокомысленными диалогами.

Монтажёры ролика к «Левиафану», подобно шедеврам Ларса фон Триера, вытащили всю тревогу из тягучего, но гениального фильма, рассказывающего историю Николая, у которого мэр города пытается конфисковать имущество, а вместе с этим, в его жизнь приходит череда других бед и разочарований.

«Ржев»

В этом году ролик к фильму «Ржев» был номинирован на американскую кинопремию «Золотой трейлер» в категории «Лучший иностранный трейлер». И это обоснованно, ведь его монтаж завораживает: всё, начиная от звука и заканчивая цветокоррекцией, здесь выполнено на высшем уровне, а атмосфера проморолика заставляет сопереживать героям ещё до начала просмотра фильма.

Картина повествует о Ржевской битве 1942 года под селом Овсянниково. Несмотря на потерю большей части бойцов отряда, выжившим необходимо удержать деревню любой ценой.Фильмы был снят по повести «Искупить кровью» Вячеслава Кондратьева. Инициатором съемок выступил бизнесмен Евгений Пригожин, дедушка которого в Великую Отечественную войну воевал под Ржевом. После анонса трейлера фильм получил высокий рейтинг ожиданий.

«Пиковая дама. Зазеркалье»

Хоррор в нашей стране пока что являются одним из самых сложных жанров, режиссёры берутся за него с опаской провалиться, да и монтаж у таких картин вдвойне сложнее. Трейлеры к ужасам оцениваются с ещё большим пристрастием, чем другие жанры: важна не история, а игра эмоций, удалось ли напугать зрителя, чтобы он пошёл в кино? В ролике ко второй части «Пиковой дамы» это получилось филигранно, что показало готовность российского кинематографа к таким сложным жанрам.

Сам фильм рассказывает о группе подростков, решивших вызвать призрак графини Валенской, которая, по легенде, убивала своих подопечных сирот. И призрак явился.

«Турист»

Именно таким должен быть трейлер по мнению зрителей – не раскрыть сюжетные уловки, но показать основную суть фильма. В комментариях под видео зрители пишут множество отзывов о том, что даже трейлер их затянул, несмотря на очень яркую картинку, которая как будто передаёт эту ядовитую атмосферу жары и войны.

В картине рассказывается о российских инструкторах, которые приехали обучать военному делу регулярную армию Центральноафриканской республики. Там они столкнулись с бандитскими группировками, которые терроризировали мирное населения, и планировали сорвать выборы. Фильм основан на реальных событиях, однако сценарист все-таки добавил экшна в картину.

Источник фото: Instagram