В Кремле назвали лидеров и аутсайдеров по доверию среди губернаторов

В Кремле назвали лидеров и аутсайдеров по доверию среди губернаторов

Кремль назвал фамилии глав российских регионов, доверие к которым со стороны населения является максимальным и минимальным. Соответствующая информация прозвучала на семинаре, который проводила администрация президента России для вице-губернаторов по внутренней политике, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, на мероприятии были подведены итоги выполнения ключевых показателей эффективности за 2020 год для внутриполитических блоков администраций в регионах.

Согласно информации РБК, лидерами по доверию населения были признаны главы Чечни, Адыгеи, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Курганской и Курской областей. Аутсайдерами по соответствующему показателю стали руководители Хакасии, Хабаровского и Красноярского краев, Владимирской и Кемеровской областей.

В беседе с «Городовым» российский политтехнолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев призвал не ориентироваться на Чечню и Ямало-Ненецкий округ. По его мнению, лидерство глав этих субъектов не является определяющим в оценке их профессиональных качеств. При этом специалист выделил работу в Курганской области.

«В Ямало-Ненецком округе сложно быть непопулярным. Это регион-донор с высокими доходами и развитой инфраструктурой. Что касается Чечни, то представьте себе там социологическое исследование. Кто там скажет что-то против главы Рамзана Кадырова? Другое дело – Курганская область и ее руководитель Вадим Шумков. Это депрессивный регион, где губернатор очень старается. С моей точки зрения, Курганская область – самый яркий пример успеха» – сказал эксперт.

Оценивая глав, попавших в число аутсайдеров по доверию, Калачев предположил, что они, возможно, в скором времени покинут свои посты.

«Кремль, по всей видимости, готовит отставку главы Хакасии Валентина Коновалова – коммуниста, избранного вопреки воле властей. Владимир Сипягин во Владимирской области – случайно избранный губернатор, который победил только благодаря антирейтингу предыдущего главы и ничем не отличился. Антирейтинг – намек на то, кого в ближайшее время уберут», – отметил собеседник «Городового».

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru