Сочли бы за дурочку: эти прически были под запретом в СССР

Сочли бы за дурочку: эти прически были под запретом в СССР
Такие прически запрещали в советские годы

Выбор укладок у женщин оказался весьма ограничен.

Советские стандарты красоты были довольно строгими и не подразумевали выхода за определенные рамки. Проявлялось это даже в таких мелочах, как прически. Вот за какие укладки женщин критиковали чаще всего.

Например, моветоном считались окрашенные в яркий цвет или попросту распущенные волосы. При этом собирали их преимущественно в косу, ведь хвосты тогда тоже были не в почете. Но одна прическа и вовсе являлась ключевым табу, а со временем даже получила обидное прозвище.

Речь идет об укладке под названием «бабетта». Она представляла собой высокий начес на макушке и, как правило, густую челку. Своей популярностью прическа обязана фильму «Бабетта идет на войну». В нем героиня Брижит Бардо ходила именно так.

Объемная шевелюра стала мечтой большинства женщин, но вот власти были не рады столь повальному подражанию западной культуре.

Позже прическа стала называться «я у мамы дурочка». А в журналах того времени постоянно писали, что бабетта лишает дам очарования юности и очень старит, отмечает The Voice.

Фотобанк - legion-media.ru

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru