На заводе SpaceX в Техасе взорвался бак с жидким азотом

На заводе SpaceX в Техасе взорвался бак с жидким азотом

В четверг, 20 января, на заводе американской компании SpaceX произошел внештатный инцидент — на площадке Бока-Чика в Техасе взорвался резервуар с жидким азотом. Криогенная жидкость эффектно вырвалась из резервуара, захлестнув окружающую местность.

Видео с камер наблюдения опубликовал пользователь Twitter под никнеймом Майкл Бэйлор.

До сих пор неизвестно, был ли взрыв запланирован или произошел по случайности. Однако более убедительно звучит вторая версия, поскольку площадка явно не подходит для тестирования из-за большого количества посторонних предметов. Известно, что испытательный резервуар SpaceX GSE-4 был заполнен жидким азотом и находился под давлением. Он используется для проверки целостности материала, который в будущем станет частью космического корабля. Официальных комментариев от SpaceX не поступало.

Основателем техасской компании SpaceX является инженер и предприниматель Илон Маск, состояние которого на нынешний день оценивается в 304,2 миллиарда долларов. Ранее, 18 января, с площадки космического гиганта провели успешный пуск ракеты-носитель Falcon 9 с 49 мини-спутниками, предназначенных для обеспечения доступа в интернет глобальной сети системы Starlink.

Источник фото: print screen с видео