Петербуржцев снова ждет сюрприз от погоды. В город пришло настоящее тепло. Правда, пробыть весь день сухим вряд ли получится.
Тепло, но с дождиком
Сегодня в Северной столице будет по-настоящему жарко — от +21 до +23 градусов. В Ленинградской области термометры и вовсе покажут до +24°, сообщает ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.
Но расслабляться не стоит. Небо периодически будут затягивать тучи, прольются короткие дожди. А к вечеру на юго-западе области синоптик обещает грозы.
Почему так резко потеплело?
Всё дело в мощном тёплом циклоне, который пригнал в регион прогретый воздух. Из-за этого температура сейчас выше нормы сразу на 4–5 градусов.
Вообще, такая чехарда — типичная история для Петербурга. Город зажат между Финским заливом и Ладожским озером. Из-за этого погода у нас меняется буквально за пару часов, а влажность почти всегда высокая.
Давление падает: берегите голову
Ветер сегодня умеренный, юго-восточный. А вот атмосферное давление начинает падать. Оно опустится до 751 мм ртутного столба, что ниже нормы.
Если вы метеочувствительны, к вечеру можете почувствовать легкую слабость или головную боль. Пейте больше воды и не перегружайте себя работой.
Что ждет нас в четверг?
Увы, тепло долго не простоит. Уже в четверг в городе станет заметно свежее.
Ночью еще будет относительно тепло (до +17°) и гремуче — возможны грозы. А вот днем температура упадет до +16…+18 градусов. И, конечно же, снова пройдут кратковременные дожди.
Так что ловите момент и наслаждайтесь теплом сегодня! Главное — не забудьте прихватить с собой зонт.
Ранее «Городовой» рассказывал, чего ждать от погоды в Москве и Петербурге.