Провожающим пассажиров стоит быть внимательнее: в РЖД напомнили, что в некоторые поезда дальнего следования вход для сопровождающих закрыт.
Как сообщили в пресс-службе компании ТАСС еще в 2024 году, запрет распространяется на «Сапсаны» и поезда дальнего следования Москва — Санкт-Петербург. Согласно приказу Минтранса №60 от 25 февраля 2022 года, заходить в вагоны «Сапсана» на начальных и промежуточных станциях запрещено.
Для поездов №728/727 и №747/748 Москва — Санкт-Петербург — Москва также действует ограничение, закреплённое приказом Минтранса №4 от 9 января 2024 года. Это связано с изменением степени угрозы актов незаконного вмешательства в транспортный комплекс.
Провожающим закрыт доступ в зону транспортной безопасности, которая в АО «ФПК» установлена по периметру вагона.
При этом в других поездах дальнего следования формируемых «ФПК» провожающие могут пройти в вагон, но только в сопровождении пассажира и с разрешения проводника. Если стоянка на станции занимает менее пяти минут, пассажирам рекомендуется загружать багаж без помощи провожающих. Проводники в таких случаях готовы оказать необходимую помощь.