Пять месяцев следствие не может определиться с обвинением против экс-главы УСП Барабанщикова

Пять месяцев следствие не может определиться с обвинением против экс-главы УСП Барабанщикова

В субботу, 9 апреля, истекает срок содержания под стражей бывшего главы Управления социального питания (УСП) Алексея Барабанщикова. Бывший чиновник находится в СИЗО с ноября 2021 года. По версии следствия он якобы помог одному из принадлежащих городу комбинатов заключить контракты на питание со школами Пушкинского района. Однако весомых аргументов в пользу этой версии до сих пор не представлено, а затянувшийся арест может свидетельствовать о слабой позиции следствия.

Подходит к концу срок содержания бывшего руководителя УСП Алексея Барабанщикова под стражей. В преддверии слушания об избрании очередной меры пресечения наша редакция связалась с объединенной пресс-службой судов Петербурга, чтобы выяснить детали. Как оказалось, материалы дела уже поступили в суд, однако дата и время заседания еще не назначены.

«Материал поступил, еще не назначено», — сообщил представитель пресс-службы.

Мы попытались выяснить, может ли судебное заседание состояться завтра, 8 апреля, однако не получили точного ответа.

«Не известно, я сегодня с утра проверяла, пока что нет в базе информации», — добавили в пресс-службе.

Наша редакция продолжит следить за ходом судебного заседания и сообщит о том, как будут развиваться события вокруг бывшего руководителя Управления социального питания Петербурга.

Напомним, экс-главу УСП Алексея Барабанщикова задержали 10 ноября 2021 года. В этот же день в подконтрольном чиновнику ведомстве были организованы обыски, в которых приняли участие сотрудники Службы экономической безопасности Управления ФСБ по Санкт-Петербургу. Спустя несколько дней Барабанщиков был уволен с поста «задним числом».

Обвинение настаивает, что экс-глава УСП якобы мог посодействовать в получении госконтрактов на организацию питания в нескольких учебных организациях, расположенных в Пушкинском районе, одному из городских комбинатов питания. Тендер проводился в 2020 году, а участие в нем приняли несколько поставщиков, включая два городских комбината «КСП Красносельского района» и «Столовая №14». Ценовое предложение последнего оказалось ниже, как и позиции по качественным показателям, а «КСП Красносельского района» предложил более высокую цену за исполнение контракта и выиграл по неценовым критериям. Разницу в предложениях поставщиков теперь пытаются вменить Барабанщикову в качестве «ущерба городской казне».

Примечательно, что защита Барабанщикова настаивала на смягчении меры пресечения в виде домашнего ареста. Адвокаты привели в качестве доводов социальную адаптированность подзащитного. Однако суд не прислушался к адвокатам и отправил экс-главу УСП в СИЗО сначала до 9 января, затем мера пресечения была продлена до 9 апреля.

Еще на стадии задержания Барабанщикова стало известно, что за проведение тендера полностью отвечал Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга, что подтвердил на допросе его глава Александр Жемякин. Роль УСП же сводилась к минимальным обязанностям – ведомство лишь осуществляло проверку конкурсной документации на соответствие профильным санитарным требованиям. Отсюда возникает логичный вопрос, как Барабанщиков мог повлиять на процедуру определения победителя, когда решение принимал КГЗ.

За время нахождения Барабанщикова на посту главы УСП ведомство на регулярной основе проводило инспекции школьных пищеблоков и помогало родителям бороться с нарушениями комбинатов питания. Помимо того, чиновник настаивал на необходимости проведения реформ рынка социального питания.

Барабанщиков указывал, что частные пищекомбинаты под покровительством чиновников из местных администраций годами наживались на питании школьников. Не меньше нареканий вызывала и система проведения тендеров, когда предприятия могли получать госконтракты благодаря колоссальному демпингу НМЦК и «заточке» документации под определенного поставщика.

В связи со сложившейся ситуацией на рынке соцпита Барабанщиков предлагал ввести типовую документацию для тендеров и передать контроль за их проведением в руки КГЗ. Также экс-глава УСП настаивал на укрупнении лотов, что помогло бы бороться с нарушениями. Однако чиновники Смольного остались глухи к предложениям Барабанщикова.

Помимо вышеприведенных достижений, экс-глава УСП написал книгу, в которой рассказал о своем видении, как можно усовершенствовать систему организации питания в школах по всей России и вывести качество питания учеников на новый уровень. Труд Барабанщикова нашел широкий отклик среди родителей петербургских школьников, а некоторые идеи из книги легли в основу предложений, направленных президенту России Владимиру Путину.

Однако, несмотря на все усилия экс-главы УСП разобраться с проблемами сферы социального питания, реформа практически не продвигалась, а в некоторых случаях столкнулась с резким противодействием со стороны чиновников. Подобное равнодушие властей не устроило Барабанщикова, и он дал большое интервью, в котором изобличил еще больше «теневых схем» и обвинил городские власти и лично губернатора Александра Беглова в нежелании разбираться с проблемами. Вскоре он был уволен. Стоит отметить, что ход дела тщательно скрывается от общественности – информация не публикуется в открытом доступе.

Примечательно, что совсем недавно новым главой УСП была назначена Алена Мироненко, которая раньше занимала пост заместителя главы Комитета по госзакупкам. После ее назначения ведомство перестало вести публичную деятельность. Теперь вместо решения проблем представители УСП посещают продуктовые выставки. Помимо того, журналисты неоднократно обращали внимание на возможные связи Мироненко с одним из крупнейших поставщиков Петербурга – «Альфа-Провиантом».

Ранее СМИ неоднократно указывали, что интересантами преследования экс-руководителя УСП могут выступать чиновники Смольного и один из крупнейших комбинатов Петербурга «Фирма Флоридан». «Устранение» Барабанщикова могло быть осуществлено при участии семьи Захватовых. Дело в том, что невестка Александра Захватова – ближайшего друга градоначальника – продолжительное время числилась в штате «Фирмы Флоридан».

Источник фото: Legion-Media