С 12 мая в Крыму вводят масочный режим

С 12 мая в Крыму вводят масочный режим

С 18 мая власти Крыма намерены снять ограничения по работе предприятий, введенные ранее из-за пандемии коронавируса.

Вместе с тем ношение масок в общественных местах республики скоро станет обязательным — такое заявление сделал глава Крыма Сергей Аксенов, передает «РИА Новости».

«Так как у нас фактическая работа началась с 5 мая, первый инкубационный период будет 18 числа, чтобы мы оценили последствия выхода на работу большого числа людей – все предприятия и виды деятельности, которые озвучим в конце (заседания), приступают к работе с 18 числа. При этом с 12 мая вводится масочный режим в общественных местах», — заявил Аксенов на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Он отметил, что введение масочного режима не подразумевает повсеместное ношение масок: то есть, из не обязательно надевать, будучи на остановке или на улице у своего дома. Ношение маски необходимо в местах с большим скоплением людей: в магазинах, общественном транспорте.

Аксенов подчеркнул, что такое решение принято из-за того, что у большого количества граждан коронавирусная инфекция может протекать бессимптомно: они могут спокойно идти по улице и не знать о том, что больны, при этом заражая окружающих.