США попросили Россию «убраться с Ближнего Востока»

США попросили Россию «убраться с Ближнего Востока»

Власти Соединенных Штатов Америки прокомментировали политику России на Ближнем Востоке. Как сообщает РИА Новости, свое мнение о действиях Москвы в регионе высказал помощник американского госсекретаря Дэвид Шенкер.

По данным информагентства, Шенкер уверен, что Россия играет деструктивную роль на Ближнем Востоке и поэтому ей следует «убраться» оттуда. Политик также признался, что Вашингтон почти полвека старается оградить регион от Москвы.

«На протяжении 45 лет это было краеугольным камнем американской политики – держать русских подальше от Ближнего Востока. Сейчас они там и играют деструктивную роль. И мы думаем, что они должны убираться оттуда», – приводит РИА Новости слова помощника госсекретаря.

Дэвид Шенкер уточнил, что имеет ввиду, прежде всего, политику Кремля в Сирии и Ливии. По его словам, изначально Белый дом рассчитывал, что желание помочь сирийскому президенту Башару Асаду «затянет русских в трясину». Однако этого не произошло, и Москва пошла дальше, в Ливию.

«Русские изменили ход войны, и режим Асада остается до сих пор. Я думаю, что это был провал администрации президента Барака Обамы», – высказал свое мнение политик.